Дом «Слеза Социализма»

Дом построен в 30-х годах XX века, и замышлялся как грандиозный прорыв в будущее, серьезный шаг в борьбе со старым бытом. Проект составил архитектор А. Оль. В доме было все общее —
столовая, детский сад, библиотека и парикмахерская. Дом построили похожим на гостиницу: маленькие двухкомнатные квартиры выходили в длинный коридор, связывавший две входные лестницы. В одном из концов коридора находились душевые для жильцов. На крыше был солярий, где под скудным ленинградским солнцем жильцы сушили белье, выращивали цветы, а дети катались на трехколесных велосипедах. Столовая состояла под обслуживанием Нарпита: сдаешь администрации свои продовольственные карточки, платишь 60 рублей — и ни забот, ни хлопот. Зато в квартирах не было даже кухонь…

Большую часть жильцов коммуны составили молодые писатели и поэты, ныне подзабытые: Михаил Чумандрин, Юрий Либединский, Савва Леонов, Александр Штейн, Петр Сажин, Иоганн Зельцер.
В конце 60-х годов дом подвергся капитальному ремонту, каждую квартиру обустроили своей кухней и санузлом, не стало ни библиотеки, ни парикмахерской. Осталась лишь мемориальная доска на фасаде здания памяти Ольги Федоровны Берггольц.

Адрес: ул. Рубинштейна, д. 7.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.