День города Санкт-Петербурга . Программа мероприятий

Датой основания города на Неве считается (16) 27 мая 1703 года, когда Император Всероссийский Петр Первый заложил первый камень своего детища на Заячьем острове.

В 2015 году Санкт-Петербург отпразднует свой 312-й день рождения. Но праздничные события, посвященные Дню Города, начнутся уже в эти выходные.

В воскресенье, 24 мая на площади Островского с 11 утра по традиции начнется «Фестиваль мороженого», приуроченный ко Дню Санкт-Петербурга. Лучшие кондитерские представят прямо под открытым небом свои самые вкусные сорта мороженого, приготовленного по особенным рецептам с разнообразными начинками.

Программа празднования Дня Города, по традиции, откроется торжественным возложением цветов к памятнику Петру I — основателю Санкт-Петербурга. Затем торжество продолжится у памятного знака в Петропавловской крепости, у первого бастиона, заложение которого дало начало строительству Санкт-Петербурга. Здесь, ровно в полдень прозвучит торжественный выстрел из Петропавловской пушки.

Развлекательные мероприятия пройдут во всех районах города, но главные торжества развернутся на Невском проспекте, Дворцовой площади, Стрелке и у стен Петропавловской крепости.

Невский проспект на время праздника закроют для движения автомобильного транспорта. Здесь установят сцены, на которых выступят танцоры, музыкальные и цирковые коллективы.

Дворцовая площадь превратится в концертную площадку, гдевновь примет мировых артистов, которые поразят зрителей своими номерами и украсят праздник новыми музыкально-танцевальными рекордами.

Завершится празднование дня города грандиозным салютом над акваторией Невы, который запустят со стрелки Васильевского острова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.