Китайский дворец в Ораниенбауме

Своё название грандиозный дворец в Ораниенбауме получил из-за внутренней отделки помещений — роскошных китайских орнаментов, украшающих залы дворца. Некогда здесь праздновали триумф русской армии в сражениях с турками, а теперь проводят экскурсии и рассказывают об императорах и царицах.

Загородную резиденцию для Екатерины II Ринальди строил в 1760-1768 годах. До этого времени в Ораниенбауме уже был Китайский домик, только сделан он был из дерева и находился вблизи крепости Петерштадт на берегу речки Карасты. Западная часть дворца безраздельно принадлежала царице, восточная — её сыну Павлу Петровичу, которому к моменту окончания строительства миновало 14 лет. Именно в стенах этого дворца императрица и её приближённые праздновали исход русско-турецкой войны, хотя за 34 года своего царствования Екатерина II провела на Собственной даче от силы всего 2 месяца.

Такое небрежение, конечно, было незаслуженным. Роскошь дворца вызывает головокружение: обилие декоративной живописи, украшающей стены, полы, сделанные из драгоценных пород дерева, позолоченная лепнина, мрамор, барельефы, роспись стен, не могли не потрясать воображение. Добавить ко всему перечисленному пруд, к которому вела живописная лестница, скульптуры на древнегреческие темы и знаменитый Стеклярусного кабинет — и получался истинный рай.

Всередине XIX века дворец перешёл во владение к Великой княжне Екатерине Михайловне, став подарком к свадьбе с герцогом Георгом Мекленбург-Стрелицким. По её приказу архитектор Людвиг Бонштедт сделал незначительные изменения — надстроил второй мансардный этаж с южной стороны дворца и создал застекленный вестибюль-галерею.

В 1922 году дворец превратили в музей, а в годы войны в результате блокады, артобстрелов и бомбежек Китайский дворец частично пострадал, хотя на территории Ораниенбаума как таковых военных действий не было. В годы, воспоследовавшие за войной, в Ломоносове велись реставрационные работы и к 1949 году посетители получили возможность осматривать дворец целиком.

В настоящее время внутри дворца ведутся реставрационные работы — из семнадцати залов удалось восстановить семь из них. Самая известная часть интерьеров — Стеклярусный кабинет уже готов. Здесь императрица принимала особо важных гостей. Стены кабинета украшены живописными панно работы французских мастеров, которые вышиты ворсистым шелком по фону из стекляруса.

Адрес: г. Ломоносов, Верхний парк, 7; парки Ораниенбаума, 30

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.