Дом Кино

В центре Петербурга на Караванной улице (бывшей улице Толмачева), под номером 12 выстроено массивное здание дворцового типа с колонами, дополняющее ансамбль Манежной площади.

Здание привлекает внимание любого, кто выходит на площадь, — величественностью сооружения, неоновыми огнями, яркими киноафишами и витринами. Это известный в городе Дом кино, изначально, — здание Петроградского губернского кредитного общества. Картуш здания до сих пор сохраняет средневековую символику ростовщичества.

Построено здание на месте Русского христианского гуманитарного института по проекту молодых архитекторов, выпускников Петербуржской Академии художеств Б. Боткина и К. Бобровского в 1914-1916 годах. Авторы задумали его в характере венецианского палаццо в стиле неоренессанс VI века, — широкие лестницы со статуями сидящих грифонов, богато украшенный золотом фасад, керамические капители коринфских полуколонн, модульоны венчающего карниза, пятиметровая композиция с гирляндами фруктов и парой крылатых львов на крыше.

Кроме кредитного банка, из коммерческих соображений здесь были предусмотрены также магазины, концертный зал и кинотеатр в бельэтаже. Последний и определил дальнейшую судьбу этого здания. Он носил название «Сплендид-Палас» (великолепный дворец), который был открыт в 1917 году и сразу же стал лучшим из 13 синематографов в Петрограде.

Именно здесь, 7 ноября 1918 года состоялась премьера первого советского игрового фильма «Уплотнение», а в 1924 году по вечерам подрабатывал тапером будущий советский композитор, а в те годы студент консерватории, Д.Д. Шостакович.

В 1932 году «Сплендид-Палас» был переименован в «Рот- Фронт», который в 1937 году стал первым в городе детским кинотеатром. Сразу после Великой Отечественной войны здание было отремонтировано. В июне 1948 года здесь был открыт новый детский кинотеатр «Родина».

В 1959 году была проведена новая капитальная реконструкция здания, восстановлен зрительный зал. С 1960 года здесь стал работать кинематографический центр «Союз кинематографистов Санкт-Петербурга» и известный кинозал Дома Кино на 396 мест.

В 2001 году в здании Дома кино открыли Петербургский Музей кино, здесь проводятся ретроспективные и цикловые просмотры российского, советского и зарубежного классического кино.

Киноцентр Дом Кино считается сегодня единственным кинотеатром, сориентированным исключительно на показ «интеллектуального» кино. Он позиционирует себя как кинотеатр «не-для-всех», демонстрирует культовые фильмы, организует фестивали , знакомит зрителей с новыми арт-хаусными проектами, проводит недели национального кино и т.п.

Дом кино включен в Единый государственный реестр как объект культурного наследия регионального значения. Сейчас здание почти полностью отреставрировано, возрождена позолота, возможно, уже в ближайшее время Дом кино будет объединен с киноцентром «Родина» в единый фестивальный центр.

Лестницу перед Домом Кино украшает симпатичный кентаврик. Он является символом Международного кинофестиваля «Послание к Человеку», который ежегодно проходит в Санкт-Петербурге. Такие же статуэтки вручаются победителям. Памятник выполнен скульптором Д. Пахомовым по рисунку гениальной девочки Нади Рушевой. Свои удивительные рисунки девочка творила буквально за секунды, несколькими росчерками пера.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.