Ржевский артиллерийский полигон

Ржевский полигон — один из немногих существующих и по сей день живых памятников военно-инженерной истории России. Огромная территория, сокрытая от лишних глаз густыми лесами и заборами, прямо-таки пестрит разнообразными памятниками: от уникальных артиллерийских установок начала XX века до построек XIX века. Единственное, что печалит, что все это великолепие потихоньку увядает. История Ржевского полигона началась в 1854 году, правда, совсем не в том месте, где он стоит ныне: располагался он на Волховском поле и лишь спустя около 10 лет был перенесен на Охтинское поле.

Общая площадь полигона насчитывает около 740 квадратных метров, хотя это не самые точные данные — дело в том, что формально у полигона даже нет границ. Кстати, в свое время это причиняло горожанам некоторые неудобства: например, когда на полигоне проходили учения или испытания, осколки разорвавшихся снарядов вполне могли разлететься на весьма большие расстояния, подвергая опасности людей, застигнутых врасплох на проходящем мимо шоссе. Естественно, это не оставалось незамеченным, и специально для того, чтобы обезопасить пешеходов, по периметру установили броневые щиты, за которыми можно было укрыться. Кстати, ждать пока снаряд пролетит не приходилось — на шоссе подавали сигнал.

Огромная территория полигона покрыта лесами и болотами, в том числе даже совершенно непроходимыми. А среди этой дикой природы стоит множество памятников отечественной военно-инженерной мысли и заброшенных объектов — установок, зданий, цехов и бункеров XIX века. Хотя самое пристальное внимание стоит уделить установленным на одном из испытательных полей уникальным артиллерийским установкам калибра 305-мм и 406-мм морского орудия Б-37. К слову, последнее принимало активное участие в защите жителей Ленинграда в годы Великой Отечественной, а в целом такие мощные орудия устанавливали на линкоры типа «Севастополь», «Императрица Мария» и «Советский Союз». В свое время даже поступало предложение присвоить этим артиллерийским системам статус памятников истории и культуры.

Сегодня полигон используют менее активно, однако даже сейчас он закрыт и строго охраняется. Правда, такие меры предосторожности совсем не идут на пользу — все-таки полигоном почти не занимаются, а уникальные орудия день ото дня продолжают ржаветь и разрушаться. Естественно, сюда даже при большом желании не сможет попасть каждый. Однако время от времени на полигон водят экскурсии по пропускам, паспортам, соблюдая все меры безопасности. К слову, поступали предложения организовать на артиллерийской площадке Ржевского полигона общедоступный мемориально-музейный комплекс артиллерийского и ракетного вооружения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.