Международный зимний марафон “Дорога жизни” 2015

Сегодня на Дороге Жизни проводится ежегодный зимний марафон, посвященный Дню снятия блокады Ленинграда. Проводится он уже в 46-й раз.

Дорога Жизни была единственной транспортной магистралью через Ладожское озеро, соединявшей блокадный Ленинград со страной во время Великой Отечественной войны в период с 12 сентября 1941 по март 1943 года. В периоды навигации — по воде, зимой — по льду. Автодорога, проложенная по льду, часто называется Ледовой дорогой жизни (официально — Военно-автомобильная дорога № 101 (№ 102)).

Впервые забег по этому историческому пути состоялся в январе 1970 года. Тогда несколько бегунов-любителей преодолели 39-километровый маршрут от памятника «Разорванное кольцо», расположенного в том месте, где грузовики спускались с берега на ладожский лёд, до монумента «Цветок жизни», откуда начиналась наземная часть дороги.

С 1973 года марафон «Дорога жизни» стал проводиться на классическую дистанцию 42 км 195 метров. Несмотря на тяжёлые погодные условия, соревнования никогда не отменялись.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.