Собаки Александра II

Александр II благодаря стараниям отца рос в окружении четвероногих друзей. Самой известным его другом стал пес Милорд. Милорда называли «особой приметой императора». Царь любил прогуляться по городу без сопровождающих, только Милорд следовал с ним. Горожане, не знавшие царя в лицо, узнавали его по собаке. Так царя узнавали не только в Петербурге, но и в других губерниях, куда Александр II приезжал. Однажды, один торопливый студент в парке задел прохожего, который прогуливался под руку с молодой дамой. Впереди пары бежал пес. Прохожий сделал замечание невежливому студенту. Потом к молодому человеку подошли люди и спросили, о чем он говорил с императором? Студент не ожидал, что так вот столкнулся с самим царем, вместе с которым прогуливалась его дочь Мария. Декан института отчитал студента, не понимая, как он мог не узнать императора по собаке «Да ведь перед государем собака-то бежала? А ее весь Петербург знает!» – возмущался профессор. Рассказ о невнимательном студенте быстро разнесся по городу, и сослужил дурную славу в его дальнейшей карьере. Милорд не был породистым псом, но это не беспокоило императора. Он подружился с ним с юности, когда еще не был цесаревичем.

А.П. Бологовская вспоминала, что однажды в парке была напугана «большой черной собакой… которая выскочила на меня с громким лаем… в ту же минуту около меня очутился военный, который начал меня ласкать и успокаивать. Когда я пришла в себя, то узнала цесаревича Александра Николаевича… После этого много раз встречала в тенистых аллеях парка цесаревича, всегда с его собакой Милордом, с которым после первого моего неудачного знакомства завязалась у меня самая теплая дружба». О Милорде, действительно, знали все.

По воспоминаниям – современников — «У императора Александра II любимой собакой был охотничий пес по кличке Милорд, который повсюду сопровождал своего августейшего господина. Ночью верное животное спало перед кроватью государя или где-нибудь поблизости от него. Александр II любил охоту. По классификации того времени охотники делились на дельных, истинных, полевых и бестолковых. Быть дельным означало: беречь своих собак, быть сметливым, ловким и ни в коем случае лгуном. Никогда не присваивать себе чужого зверя, не жадничать и не бегать попусту по лесу. Александр II считался самым дельным охотником из Романовых. Несмотря на то что в императорской псовой охоте Александра II имелись эталонные экземпляры охотничьих собак различных пород, Александр Николаевич больше всех любил Милорда. Подробную характеристику Милорду как представителю породы охотничьих собак дает известный писатель Л.Сабанеев: «Императорского черного кобеля я видел в Ильинском после обеда, на который государь пригласил членов правления Московского общества охоты. Это была очень крупная и весьма красивая комнатная собака, с прекрасной головой, хорошо одетая, но сеттериного типа в ней было мало, к тому же ноги были слишком длинны и одна из ног совершенно белая. Говорят, сеттер этот был подарен покойному императору каким-то польским паном, и слух ходил, что кобель был не совсем кровный».

Щенков умного Милорда разбирали быстро, одного даже выкупил Лев Толстой. Во время прогулок царя и Милорда случались забавные случаи, однажды пес утащил пирог у мальчика-гимназиста, который предназначался на именины бабушки. Император извинился перед мальчиком и велел прислать для него и бабушки сладостей из лучшей кондитерской. «Гимназисту М. семья доверила ответственную миссию — отнести бабушке именинный крендель. Секрет приготовления этого кренделя был семейной тайной. От важности поручения гимназист совсем забыл о частых встречах в Летнем саду с царем, сопровождаемым собакой. Встретившись с государем, он стал во фронт, отдал честь правою рукою, а левую с кренделем опустил. Вдруг кто-то сильно дернул его за левую руку, и драгоценная ноша выпала. Каково же было удивление, испуг и негодование молодого человека, когда он увидел, что крендель лежит в луже, а царская собака с остервенением рвет бумагу и жадными зубами впивается в пахнущее шафраном и миндалем тесто. Герой залился слезами, бормоча что-то псу. Государь, увидев эту сцену, стал уговаривать его не плакать, а извиниться перед бабушкой и сказать, что во всем виноват он, так как водит на прогулку недостаточно накормленную собаку. Дело уладилось тем, что из Зимнего дворца в гимназию прибыл офицер и в награду за испорченный пирог передал гимназисту из кондитерской Кочкурова великолепный торт для именинницы и несколько фунтов лучших конфет».

При дворе императора жило несколько собак, Царское село иногда называли «Собачий сад». В записях современников встречаются имена собак – Пока, Муля, Рубин, Пенч, Моксик. Фрейлина Тютчева вспоминала «Я приготовила суп для Мока, любимой левретки императора. Когда я брала сухарь, чтобы помочить его в молоке, император подал мне другое печенье, говоря: Нет, вы всегда вот это брали для Мока, ради Бога, не меняйте ничего в наших добрых привычках».Однажды на одном из концертов, собака императора крупной породы ньюфаундленд подошла к скрипачу и положила передние лапы ему на плечи. Музыкант продолжал играть, а собака водила мордой туда-сюда за смычком.

Царь поинтересовался:
«Венявский, не мешает ли тебе собака? — Ваше Императорское Величество, — пробормотал выбившийся из сил артист, — боюсь, что я ей мешаю. Государь рассмеялся и отозвал собаку».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.