Фонтанный дом

Один из старейших и красивейших дворцов Петербурга был заложен еще при Петре — для его сподвижника графа Бориса Шереметева. Свой окончательный вид здание приобрело в 1750-1755 годах благодаря трудам архитекторов Ф.С. Аргунова, крепостного Шереметева, и С.И. Чевакинского. Правда, несмотря на все великолепие, дворец долго окружали леса, кишащие разбойниками, и потому Шереметевы редко живали в Фонтанном доме. По мнению историка Петербурга М.И. Пыляева, дворец стал одним из первых доходных домов столицы, причем цена найма составляла баснословную по тем временам сумму — 4000 рублей золотом.

Семейное предание Шереметевых гласило, что щедрой съемщицей была сама Екатерина II, вознамерившаяся превратить дворец в «земной парадиз» — место для своих увеселительных уединений. Тогда-то и поселился здесь молодой камер-юнкер Жихарев — за особую красоту отмеченный милостями императрицы. Снедаемый ревностью, предчувствуя близкую опалу, прежний фаворит императрицы граф Платон Зубов подослал к Жихареву наемных убийц. Злодеи настигли юношу в Белом зале дворца… С тех пор в семье Шереметевых существовала легенда о призраке, взывающем к отмщению.

Фонтанный дом — так назывался южный флигель Шереметьевского дворца во времена проживания в нем Анны Ахматовой. По крайней мере, так называла его сама поэтесса. На сегодняшний день, во дворце находится музей Ахматовой — стены украшены бесценными портретами Анны Ахматовой работы Льва Бруни, Петрова-Водкина, Зинаиды Серебряковой. Выставка посвящена ее литературному творчеству. Во дворе Фонтанного дома памятником Ахматовой и ее трудной судьбе служит стенд из досок, сколоченный ее сыном после смерти матери.

Адрес: Набережная реки Фонтанки, 34

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.