Пирамида в Екатерининском парке

Почувствовать себя Индианой Джонсом или Лерой Крофт и изучить древнюю пирамиду можно не только в египетских пустынях или близ ворот Сан-Паоло в Риме, но и на просторах Екатерининского парка, ведь одним из первых павильонов пейзажного парка стал павильон в духе пирамиды Цестия.

Первые упоминания о пирамиде в неоегипетском стиле на просторах Екатерининского парка датируются 1770-ми годами — тогда по велению августейших особ необычную для того времени (да и для сегодняшнего) постройку сложили из кирпича по проекту архитектора Василия Ивановича Неелова. Пирамида стала не только одним из первых павильонов парка, но и задала общий тон подобным строениям по всей России. Общую картину, помимо высящейся над парком конструкции, задавали четыре колоны из серого и розового уральского мрамора, которые установили точно аккурат в углах пирамиды годом позднее.

К сожалению, конструкция Неелова достаточно быстро (к 1781 году) обветшала, ее пришлось разобрать. Однако это совсем не означало, что пейзажный парк лишился экстравагантного элемента. Напротив: пирамиду вновь решили возвести под началом архитектора Чарльза Камерона. На сей раз египетский символ вечности решили исполнить в духе пирамиды Цестия, которую могут увидеть туристы, приезжая в Рим, прогуливаясь у ворот Сан-Паоло. И действительно, пирамида-беседка Камерона, построенная в 1783 году, очень напоминает древний римский мавзолей, а отличают отечественную пирамиду от заморской лишь более скромные размеры. Кроме прочих изменений форм, камероновский проект от нееловской пирамиды отличило и внутреннее убранство. На сей раз, минуя прорубленный вход, гости попадали в помещение, где под сферическими сводами были созданы ниши, которые в екатерининские времена украшали римские погребальные урны — хранительницы пепла. Коллекция состояла из античных сосудов самых лучших резцов из разного мрамора, фермера, яшмы, агата.

К слову, такое необычное строение для украшения пейзажного парка было выбрано не совсем случайно — дело в том, что у подножия Пирамиды, похоронены три любимые собачки Екатерины II: Том Андерсон, Земира и Дюшес.

Сегодня камероновская пирамида выглядит весьма эффектно и многие, кто не замечал ее ранее, иногда впадают в ступор, озадачиваясь вопросом, как же все-таки в Петербурге появились пирамиды. Ничего удивительного, что со временем стены пирамиды на берегу Лебяжьего пруда порядком обветшали, позеленели и обросли мхом — такие декоративные элементы придают символу вечности особый шарм.

Царское село, Екатериненский парк (в стороне от главной дорожки)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.