Троицкая площадь

Троицкая площадь в Санкт-Петербурге. Старейшая городская площадь, во времена Петра I служившая центром города и на которой располагались основные государственные учреждения. Позже она потеряла статус центральной, а ее нынешний внешний вид был сформирован уже в течение XX века.

Троицкая площадь стала первой площадью в городе, она появилась сразу после основания Санкт-Петербурга у стен Петропавловской крепости и недалеко от домика Петра I. В начале XVIII века на ней были построены деревянный Свято-Троицкий собор, в честь него и была названа площадь, Гостиный двор, таможня, рынок, трактир, типография, оружейный двор, Сенат, Синод и коллегии. Недалеко находился и первый петербургский порт. Здесь читали указы царя, казнили преступников, проходили народные гулянья и государственные праздники. Однако, с переносом городского центра на Васильевский остров площадь утратила свое центральное значение уже к 1730-м годам.

Нехватка кирпича вынуждала строить первые здания на площади из дерева, мазанкового типа, поэтому они часто горели, уничтожая и рядом стоящие строения. А в один из особо сильных пожаров сгорели даже стоявшие у причала корабли. Вторую жизнь в площадь вдохнуло открытие Троицкого моста в 1903 году, в этом месте стали строить свои особняки богатые горожане того времени. Яркий пример такого дома — особняк балерины М. Ф. Кшесинской.

После революции начала XX века Троицкая площадь была переименована в 1918 году в площадь Коммунаров, а в 1923 году — в площадь Революции. Историческое название ей было возвращено в 1991 году. Современный облик площадь приобрела в середине XX века, когда здесь был снесен Троицкий собор, разбит сквер, а по периметру построены дома Политкаторжан и ЛенНИИпроекта. В 1990 году на площади был установлен памятник жертвам ГУЛАГа — Соловецкий камень. К 300-летию Санкт-Петербурга, в 2003 году, на Троицкой площади построили часовню Троицы Живоначальной на месте, где ранее располагался первый Троицкий Собор.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.