Решетка Литейного моста

Каждый, кто хоть раз прогуливался по Литейному мосту, невольно останавливал свой взгляд, чтобы полюбоваться красотой и изящностью его оградных решеток. Перильные ограждения, состоящие из стоек и высокохудожественных литых секций, выполнены из чугуна по рисунках архитектора К. К. Рахау, и отлиты на заводе Кахуна во второй половине XIX века.

В рисунке решетки видна тенденция смешения стилей. В центре каждой секции решетки изображен картуш (щит с гербом города) — перекрещенные скипетр, морской и речной якоря в руках двух русалок, поддерживающих герб Петербурга. Хвосты русалок композиционно вплетены в фигурный растительный орнамент в виде спиралевидных побегов, по стилю напоминающих декор барокко. А геометрический меандр, окаймляющий каждое звено, представляет собой излюбленный мотив античности . Художественный интерес представляют и чугунные стойки, просветы между боковыми плоскостями которых заполнены фантастическими морскими животными, стремительно опускающимися в водяную пучину. Подобные рисунки можно встретить на оградах Николаевского (Благовещенского) и Аничкова мостов.

По обеим сторонам Литейный мост украшают 546 таких художественных секций.
На разводном пролете моста изначально были установлены металлические кованые перила простого рисунка. Но после масштабной реконструкции в 1967 году для его разводной части были отлиты точные копии старинных элементов из легких сплавов металла.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.