Дворец Николая Николаевича в Санкт-Петербурге

В начале XX века, когда завершилось возведение Троицкого моста, широкая застройка развернулась на Петербургской стороне. На восточном краю старейшей площади города — Троицкой, рядом с Домиком Петра I, поднялся дворец великого князя Николая Николаевича, внука Николая I. Его построил в 1908-1910 году известный архитектор график и живописец А.С. Хренов. Это единственный дворец работы зодчего, более известного проектированием доходных домов и особняков. Дворец великого князя и построенное одновременно с ним живописное здание Училищного дома имени Петра Великого (ныне Нахимовское училище) были только частью большого архитектурно-паркового ансамбля, который планировалось создать на правом берегу Невы напротив Летнего сада.

Трехэтажное здание особняка построено в стиле неоклассицизма, оно сразу стало архитектурной доминантой предполагаемого ансамбля. Главный фасад дворца обращен на Петровскую набережную. Он оформлен четырехколонным портиком с фронтоном, угол здания плавно закруглен. Верхняя двухэтажная часть всех фасадов украшена колоннами коринфского ордера, выступающий первый этаж служит цоколем. Попасть к главному входу можно было со двора, пройдя через великолепные чугунные ворота, украшенные атрибутами воинской славы. Дворовый фасад, выполненный в стиле модерн, украшают башня и массивный эркер в два этажа над главным входом во дворец.

Лаконично, но очень своеобразно решен интерьер Парадной лестницы. Она отделана мрамором. Редкий по благородству линий декор в виде кольчуг, шлемов и прочих воинских доспехов выполнен из мрамора, дерева, бронзы. Стены отделаны карельской березой, люстра-фонарь, освещающая лестницу, также выполнена с использованием карельской березы. Анфилада парадных помещений декорирована очень сдержанно. Некоторые залы оформлены в стиле модерн. В Каминном зале, или Приемной, в шкафах были выставлены витрины со старинным китайским фарфором, знатоком и коллекционером которого был великий князь. Потолок украшен изящной лепкой в стиле модерн с изображением лебедей. В оформлении Танцевального зала (Музыкальной гостиной) преобладает растительный орнамент. Для музыкантов-исполнителей в зале был устроен балкон. На стене под балконом была расположена изящная лепная скрипка. Присутствуют в оформлении и полюбившиеся хозяину изображения лебедей. В зале сохранился старый наборный паркет. Филенки дверей выполнены из ценных пород дерева. Помещение освещалось своеобразным сферическим световым фонарем. Необычно оформлен угол здания с видом на Неву — это Ротонда с двенадцатью колоннами, стенными панелями и встроенной мебелью из карельской березы с золоченой бронзой. Стены почти всех комнат дворца украшали ценные произведения живописи.

С 1918 года здание занимали различные научные учреждения (Институт по изучению мозга, Институт озероведения). Много лет во дворце находился Дворец бракосочетаний. Сейчас здесь размещается резиденция полномочного представителя президента России в Северо-Западном федеральном округе. Прекрасный замысел создания архитектурно-паркового ансамбля в 1930-х годах был предан забвению. Рядом с дворцом в подчеркнуто конструктивистском стиле появилось здание для Общества бывших политкаторжан. Это внесло дисгармонию в застройку квартала восточнее Петропавловской крепости. Настоящим актом вандализма было уничтожение в 1933 году собора Святой Троицы, одного из самых старинных и значимых храмов Петербурга.

Петровская набережная, дом 2

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.