Усадьба выдающегося российского архитектора Л. А. Ильина

Правый берег реки Малой Невки на пересечении Песочной набережной с улицей Даля украшает здание желтого цвета с белыми колоннами постройки начала XX века — бывший особняк и усадьба выдающегося российского архитектора и градостроителя Льва Александровича Ильина.

Весь усадебный комплекс проектировал и строил сам Лев Алексеевич для себя и своей семьи. Строительство комплекса продолжалось в течение 4 лет с 1911 по 1915 годы. Сам особняк был построен в первые два года в стиле неоклассицизма, выполнен из дерева и оштукатурен «под каменную архитектуру». В здании два этажа, фасад его украшают шесть колонн. В последующие годы (1913-1915) были выполнены работы по благоустройству усадьбы с садом вокруг особняка, построены два каменных флигеля — в одном, примыкающем к дому, находилась котельная, другой стоял в саду. В 1915 году Ильин отметил свое 35-летие уже в готовом «новоиспеченном» особняке. Ильин планировал также сделать на своем участке набережной парадный гранитный спуск со львами и даже сделал проект, но в итоге не реализовал его.
В 1917 году усадьба была продана во владение Великому князю Дмитрию Константиновичу. После Октябрьской революции 1917 года судьба особняка точно не известна. Согласно книге Бусыревой «Лев Ильин», особняк сгорел в 1917-м году. Однако существует и другая версия, что особняк просуществовал вплоть до 30-х годов, и был снесен в советские годы по причине «антихудожественного» облика.
От усадьбы остался участок с двумя сохранившимися флигелями, с фрагментом ограды и садовой вазой, превращенной в фонтан.
В 1997 году памятник архитектуры начала XX века был восстановлен по сохранившимся эскизам Ильина.
Каменная ограда частично реконструирована.
В настоящее время в здании расположено Управление вневедомственной охраны МВД России. Также на территории установлен памятник «Памяти сотрудников вневедомственной охраны, погибших при исполнении служебного долга»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.