ЦПКиО имени Кирова отмечает свой день рождения

Центральный Парк Культуры и Отдыха имени С. М. Кирова заложен на Елагином острове в 1931, торжественно открыт 5 августа 1932.

В 1934 после убийства Сергея Мироновича Кирова парку было присвоено его имя. Главный вход — со стороны 1-го Елагина моста на предмостной площадке украшает бронзовый бюст Кирова, выполненный в 1936 году скульптором Н. В. Томским. С 36-го по 38-й годы работы продолжаются работы по благоустройству парка: проложены Главная аллея, которая пересекает остров с запада на восток, оформлена газонами, цветниками, клумбами, декоративными вазами и бронзовыми скульптурами — «Дискобол», автором которой стал кульптор М. Г. Манизер и «Танцовщица» (скульптор Е. А. Янсон-Манизер).
Также в этот период строится Большой летний театр вместимостью на 1600 мест по проекту архитектора К. Л. Иогансен.

В блокадные годы в северно-западной части парка были возведены оборонительные сооружения.

В 1944 ЦПКиО возобновил работу, в 60-х годах многие парковые сооружения былиотремонтированы или построенны заново, отреставрирован комплекс Елагина дворца, восстановлены пострадавшие в войну зелёные насаждения. Основные композиционные элементы парка: масляный луг близ дворца, с начала 1930-х годов являвшийся традиционном место массовых гуляний и праздничных торжеств, бывший Собственный сад, примыкающий к дворцу, Старый и Новый английские сады в районе прудов, Роща (в центральной части острова) и Западная стрелка (её ансамбль сооружён в 1926 по проекту архитектора Л. А. Ильина). На территории парка заработали многочисленные аттракционы, восстановлен Детский городок с мастерскими кружками, школой фигурного катания, лодочная станция, зимой — каток и лыжная база. На предмостной площадке у 2-го Елагина моста в 1958 году установлен бронзовый бюст В. И. Ленина, выполненный скульптором В. Б. Пинчуком.

На сегодня ЦПКиО им. С.М. Кирова — идеальное место для активного отдыха в любое время года: волейбольные площадки, роллердром и оборудованные роликовые дорожки – летом, зимой — два катка (естественный и искусственный) и лыжная трасса. На территории парка круглый год работают базы проката спортивного инвентаря, где все желающие могут взять коньки, лыжи, финские сани, плавательные средства, ролики, велосипеды. Скользящие по прудам лодки и катамараны стали своеобразным символом летнего ЦПКиО.
Зимой на Большой площади, вокруг елки, появляется каток, который для многих поколений петербуржцев стал любимым местом зимнего активного отдыха. Превосходно в жаркий день увидеть парк с нового ракурса – с водной глади прудов, опоясывающих весь остров. Для гостей парка имеется прокат лодок и катамаранов. Для людей пожилого возраста в парке создан Клуб «Здоровье» — отличное средство поддержать свой организм в тонусе. Ежедневно группы занимаются зарядкой на открытом воздухе на территории ЦПКиО. В западной части острова располагается мини-зоопарк. Его обитатели – северные олени, карликовые камерунские козы, овца, лисенок Алиса, ослица Камила, декоративные куры и фазаны, индюки и цесарки, — будут интересны как маленьким, так и большим городским жителям.

13 сентября нынешнего года парк в честь прошедшего дня рождения устраивает на своих просторах массовый праздник с музыкальной эстрадно-симфонической программой «Музыка над водой». Завершающая часть программы станет своеобразным экспериментом: на сцене в сотрудничестве ди-джеев и музыкантов симфонического оркестра будут рождаться новые вариации уже хорошо знакомых композиций. Уникальность действа состоит в том, что основная партия отведена симфоническому оркестру, а электронная музыка лишь расставляет акценты и добавляет оттенки. Публика сможет занять места в естественном зрительном зале, на противоположных берегах пруда, откуда откроется удивительный вид или насладиться выступлениями прямо с воды в непосредственной близости от происходящего, взяв напрокат лодку.

Также гостей праздника будет радовать ярмарка ремесел и творческие мастерские, детская интерактивная программа, соревнования в рамках Открытого чемпионата Санкт-Петербурга по воздушному бою радиоуправляемых моделей-копий истребителей времен ВОВ и выставка макетов самолетов Великой Отечественной войны. Завершится вечер — красочным шоу, который станет подарком для всех собравшихся гостей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.