Шедевры Кунсткамеры

От скелета сиамских близнецов до инструментов для вскрытия, от обсерватории до военных масок индейцев Америки — выбрали самые интересные экспонаты Кунсткамеры.

1. Готторпский глобус
Изготовленный в графстве Шлезвиг-Гольштейн мастерами Бушем и Ротгизерами Готторпский глобус был подарен в 1717 году голштинским герцогом Карлом Фридрихом Петру Первому, а в 1726 году перемещен в Кунсткамеру. В 1747 году глобус пострадал во время пожара и его восстанавливали наши мастера, так что карта, на него наложенная отображает представления не немецких, а российских географов о Земле в середине XVIII века. Диаметр глобуса — 3 с лишним метра.

2. Детский скелет с двумя головами
Петр Первый увлекался анатомией человека, а, так как в те времена особое внимание уделялось изучению аномалий организмов, он решил заказать в Кунсткамеру коллекцию заспиртованных и превращенных в чучела уродцев, входивших, прежде всего, в коллекцию препаратов знаменитого доктора Фредерика Рюйша, которого Петр считал своим учителем. Детский скелет с двумя головами — один из самых жутких и самый знаменитый экспонат этих залов Кунсткамеры.

3. Обсерватория Академии наук
Именно из этой обсерватории, как считается, Михаил Ломоносов наблюдал прохождение Венеры через солнечный диск и смог открыть атмосферу на этой планете. При этом его коллеги Румовский и Панин отправились для этого в специальную экспедицию. Впрочем, в ряде источников утверждается, что великий ученый смотрел на вторую планету Солнечной системы из окна дома на Большой Морской, 61 через самый обычный телескоп.

4. Кабинет ученого-энциклопедиста XVIII века
Оформленная уже в XX веке экспозиция позволяет понять, как работали ученые-теоретики в годы начала работы Кунсткамеры. Тяжелый стол, глобус, свитки, колбы с препаратами, устройства для исследования электричества и главное — бумага с пером. Сейчас половину из этих предметов у нас заменяет компьютер. Кабинет входит в экспозицию, посвященную деятельности Ломоносова, одного из первых российских академиков.

5. Сандаловое изображение Ганеши
Кунсткамера — это не только уродцы и большой глобус. В этом музее собрана самая полная в России экспозиция предметов быта и развлечения народов мира. Есть здесь и индийский зал с вот таким вот изображением бога-слона Ганеши, сделанным из сандалового дерева.

6. Скелет Буржуа
Это был лакей Петра Первого, отличавшийся огромным ростом, 227 сантиметров, выше самого государя. Семь лет он работал выездным лакеем императора, а после его смерти Петр, любивший всяческую дичь, повелел разместить скелет Буржуа в Кунсткамере.

7. Деревянный боевой шлем жителя Аляски
В Кунсткамере есть отдельная подробная экспозиция, посвященная народам Северной Америки, которые жили там еще до появления европейцев. Выставлен тут и огромный деревянный боевой шлем, которым пользовались племена алеутов, живших на Аляске в момент появления там первых русских поселенцев. Интересно, что маска алеута очень напоминает ритуальные маски народов Центральной и Южной Америки, но в ней действительно ходили на войну.

8. Нэцке
В Кунсткамере есть и большая коллекция нэцке, костяных японских фигурок, которые и сейчас многие используют в качестве домашнего украшения. К примеру, тут есть вот такая фигурка трех кроликов, которую брали не для дома, а в качестве украшения для одежды.

9. Медицинские инструменты
Инструменты тоже были частью приобретенной Петром Первым коллекции Рюйша. Страшно подумать, что такими громадными и громоздкими по меркам нынешней медицины инструментами в конце XVII и начале XVIII века занимались вскрытием людей. К слову, в те времена, подобные приспособления использовали именно для вскрытия, а не для операций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.