Дудергофские высоты

Одно из самых романтичных мест города имеет, как ни странно, совсем не романтичное название — Воронья гора. Этот холм высотой почти 147 метров, наивысшая точка Санкт-Петербурга, назван так потому, что тут издавна гнездились вороны. Образовалась гора еще во время ледникового периода и вместе с расположенными в непосредственной близости высотами — Ореховой и Кирхгоф образуют Дудергофские высоты. Двести лет назад эти места называли Теплым садом — благодаря специфическому микроклимату почвы хорошо увлажненные, Красносельские высоты защищают эти места от холодных северных ветров, а потому и растения приживаются и разрастаются невероятно быстро. Здесь были посажены буковые деревья, росли лиственница, ясень, каштан, орешник, пихта, дуб и многие другие. Сейчас, правда, на Вороньей горе сохранились только реликтовые заросли лещины, а вот на Ореховой горе до сих пор произрастают липы и сосны, возраст которых 100-150 лет.

К сожалению, не сохранился деревянный дворец «Швейцарский домик», выстроенный по проекту архитектора Штакеншнейдера для императрицы Александры Федоровны. Кстати, именно она, получив высоты в 1826 году в подарок от мужа — императора Николая I, приказала разбить здесь первый парк, который назвали «Нагорный». В годы Великой Отечественной войны великолепный вид на город, превратил высоты в важнейший стратегический объект — здесь велись ожесточенные бои. В начале советские войска обстреливали фашистов в том числе и из пушек снятых с крейсера «Авроры», а затем немецким войскам удалось занять горы и Воронья стала опорным пунктом врага. В наши дни о тех событиях напоминает мемориал, где можно увидеть те самые легендарные орудия.

Но это не единственная причина посетить Дудергофские высоты: помимо уже упомянутого прекрасного вида на город с Вороньей горы и еще более высоких Ореховой (176 метров) и Киргхоф (170 метров), летом здесь можно совершить невероятно романтическую прогулку по тропам среди густых крон сохранившихся рощ, подумать о вечном глядя на скрывающиеся среди зарослей надгробные плиты старого финского кладбища на горе Кирхгоф, или просто отдохнуть на берегу одного из трех озер Дудергофского, Долгого или Безымянного. Ну а зимой любители активного отдыха и захватывающих ощущений могут покататься на лыжах, санках или сноубордах, за что в народе Дудергофские высоты даже называют Петербургскими Альпами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.