Античный Петербург

В Петербурге немало зданий и памятников с элементами античной архитектуры. К Вашему вниманию самые красивые элементы искусства древних Греции и Рима.

1. Колоннада Биржи
Пример позднего, александровского, «строгого» классицизма работы Тома де Томона. Примерно такими представляли греческие дворцы и храмы в Европе. Просторная колоннада с греческими скульптурами до сих пор является одним из важнейших символов петербургского классицизма.

2. Горный Институт
Наряду с Казанским собором, лучшее произведение великого мастера архитектуры Воронихина. Прекрасная аллюзия на храмы Пестума со строгими дорическими колоннами. Рядом — статуи Геракла, Антея и Прозерпины работы другого великого мастера Демут-Малиновского.

3. Висячий сад и Малый Эрмитаж
По внутреннему двору главного здания главного музея города, Зимнего дворца, мы постоянно ходим в кассы. А ведь есть еще два внутренних двора в Большом Эрмитаже. Первый — обычный, ничем не примечательный колодезного типа. Используется он исключительно для хозяйственных нужд. А второй — это так называемые «Висячие сады». Сперва там находился «Зимний сад», но потом, когда из домашней резиденции здание превратилось в музей, концепцию пришлось сменить. Смотреть на этот сад можно только из окна.

4. Амур и Психея
Старейшая скульптура Летнего сада. Ее привезли из Италии еще в первой четверти XVIII века, выполнил ее неизвестный итальянский мастер примерно за полвека до этого. Композиция воспроизводит грустный конец истории двух римских божеств: Психее запретили смотреть на своего возлюбленного, когда он прилетал к ней по ночам, но та решилась нарушить табу и взяла лампу. Масло со светильника упало на тело Амура, он испугался и улетел.

5. Колесница на Арке Главного штаба
Богиню победы Нику часто изображали на петербургских арках, поставленных в честь побед русского оружия. Самая знаменитая — на крыше Главного штаба. Арку соорудил России, а скульптуру богини создал все тот же Демут-Малиновский, гений античной скульптуры. В нулевые эту скульптуру ремонтировали и чуть не сожгли во время празднования Нового года

6. Кухонный корпус Елагина дворца
Самое полное собрание античных богов в Петербурге. В нишах стены, полукругом стоящей лицом ко дворцу стоит почти весь пантеон греческих богов: Аполлон, Артемида, Гермес, Латона, Адонис, Весталка, Деметра, Психея, Афина, Мелеагр, Флора, Дионис, Гера, Веста.

7. Прометей
Одна из самых новых античных скульптур на территории Петербурга «Летящий Прометей» была установлена в 1981 году возле одноименного кинотеатра. Скульптура изображает сцену, когда Прометей летит к людям с огнем, а навстречу ему — Орел, которого Зевс послал в наказание богу. Сейчас скульптуру убрали с изначального места установки, решается вопрос о том, чтобы поставить ее в парке по соседству.

8. Новый корпус Российской Национальной Библиотеки
Новый корпус РНБ строил архитектор Щербин (тот самый, что простроил станцию метро «Черная Речка»). Процесс — из-за Перестройки и нехватки денег — шел очень долго. В итоге на постройку только первого (второй еще не завершен) корпуса ушло 12 лет, и закончили его только в 1998 году. Тогда же появились первые четыре скульптуры в греческом стиле, а через пять лет — и все остальные. Всего их десять: «Театр», «Архитектура», «Механика», «Медицина», «Правосудие», «Религия», «Воздухоплавание», «Виноделие», «Философия», «Музыка». Создал их скульптор Мурзин по моделям Свинина в технике медной гальванопластики.

Один комментарий к “Античный Петербург

  1. Платон

    Здравствуйте, в седьмом вы забыли написать о том что Прометей не бог, а титан! Пожалуйста исправьте!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.