Почетный караул в Петропавловской крепости

31 мая в 11:45 в Нарышкином бастионе Петропавловской крепости состоится первая в 2014 году церемония развода почетного караула. В церемонии принимает участие личный состав 165 отдельной стрелковой роты почетного караула и оркестр штаба Ленинградского военного округа.

Церемония развода почетного караула проводится в Нарышкином бастионе Петропавловской крепости ежегодно в летний период (с 2008 года). В 2014 году посетители Петропавловской крепости смогут увидеть развод караула с 31 мая по 1 ноября каждую субботу в 11:45.

Караульная служба в Санкт-Петербургской (Петропавловской) крепости существовала с первых месяцев со дня основания до октября 1926 года (до упразднения комендантского управления крепости). Первоначально в караулы назначались солдаты и офицеры из состава полков, дислоцировавшихся в Петербурге, с 1711-1712 годов – из постоянного городского гарнизона. С 1720-х годов, когда начался перевод в Санкт-Петербург гвардии, к караульной службе в крепости стали привлекать военнослужащих гвардейских полков.

В ноябре 1796 года в Санкт-Петербургской крепости была введена должность коменданта и создан отдельный подчинявшийся ему гарнизон. С этого времени одновременно с представителями гвардейских полков в караулы стали назначать солдат из состава крепостного гарнизона. Детальный церемониал смены караула был разработан в царствование императора Павла I и просуществовал до начала ХХ века. Церемония смены караула проводилась на площади перед Петропавловским собором. Современная церемония развода караула в Петропавловской крепости, разработанная Военной комендатурой Санкт-Петербурга, носит символический характер. Самые яркие моменты церемонии — плац-парад и вынос флага Российской Федерации и флага Санкт-Петербурга. Важной частью церемонии является ежедневный ритуал полуденного выстрела из сигнальных орудий Петропавловской крепости.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.