Петропавловская крепость превратится в огромную кузницу

17-18 мая в Петропавловской крепости пройдет десятый Санкт-Петербургский кузнечный фестиваль «Золотой Двутавр 2014»

На фестивале в горящих горнах закипит металл и мастера со всей России на глазах гостей крепости создадут грандиозные солнечные часы «Время мастера» , изготовят из железа… шляпы разных эпох. На следующий день праздник переместится в Кронштадт, где из этих шляп пройдет дефиле.

На фестивале зрителей обучат азам кузнечного дела, сыграют кузнечную свадьбу — петербуржцы окунутся в мир многочисленных старинных ручных ремесел, по большей части, забытых в наши дни.

Выбор Северной столицы местом проведения праздника Огня и Металла не случаен. Именно петербургские кузнецы одни из первых применили в архитектуре оригинальные решения, которые внесли прелесть и ажурность в строгий, но изящный портрет города.

В этом году на суд зрителей представят свои работы не только российские кузнецы, но и гости из Украины, Белоруссии, Финляндии, Германии, Англии и Италии.

Гильдия кузнецов коллективными авторскими усилиями сотворит на глазах изумленной толпы грандиозные кованые солнечные часы «Время Мастера»: время на них будет указывать муза, а символизировать миг будут именные авторские заклёпки с клеймами мастеров. Часы навеки останутся украшением крепости, а мастера навеки останутся в памяти петербуржцев.

Для гостей фестиваля приготовлена целая программа: ковка диадем, клинков, трилистников, роз и колокольчиков, экзотическая кухня молотобойцев, интерактивная площадка «ПроМеталл», практикум «Секреты дамасской стали. Русский булат», концерт для наковальни с оркестром, Rock, Folk, танцевальный батл, старинный обряд кузнечной свадьбы и состязания рыцарей и лучников.

Кроме ковки, на празднике научат лепить горшки на гончарном круге, плести из бересты, стрелять из средневекового лука, ковать монеты, ходить на ходулях, расписывать пряники и даже топить настоящий жаровый самовар.

Вход свободный.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.