План мероприятий в День Победы

Главные события праздника — церемония возложения венков и цветов на Пискаревском кладбище, парад на Дворцовой площади, гала-концерт звезд российской эстрады, а также традиционное шествие ветеранов по Невскому проспекту и прохождение «Бессмертного полка».

Торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы, начнутся в Петербурге 8 мая с церемонии возложения венков и цветов на Пискаревском кладбище в 11.00.

В ознаменование 69-й годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне также будут возложены цветы на Серафимовском, Смоленском, Богословском кладбищах, на площади Победы и в других памятных местах.

В Большом концертном зале «Октябрьский» 8 мая в 15.00
для ветеранов и жителей Петербурга пройдет праздничный концерт «Спасибо за победу!» Официальную часть откроет рота почетного караула, которая вынесет знамена Победы, России и Петербурга. Прозвучит Гимн России в исполнении детского хора и хора Западного военного округа. Ветераны, жители блокадного Ленинграда смогут увидеть выступления и поздравления народной артистки России Светланы Крючковой, народной артистки СССР Инны Чуриковой, народного артиста России Семена Стругачева, народной артистки России Людмилы Сенчиной, народной артистки России Илзе Лиепа, заслуженного артиста России Владимира Самсонова, актера Дмитрия Дюжева, певца Методие Бужора и других. Специальным гостем праздничного концерта станет севастопольский государственный ансамбль танца «Черное море».

9 мая в 10.00 начнется парад войск петербургского территориального гарнизона Западного военного округа на Дворцовой площади.

В 14.00 на Исаакиевской площади у Исаакиевского собора состоится концерт для ветеранов войны и для всех петербуржцев. Военные песни исполнит народный артист России, солист Мариинского театра Василий Герелло.

В 17.00 начнется традиционное шествие ветеранов по Невскому проспекту. В этом году в Петербурге впервые по Невскому также пройдет «Бессмертный полк». Общий сбор его участников назначен на 2-й Советской улице — от пересечения ее с Лиговским проспектом. Построение «полка» начнется в 16.00. В 17.00 начнется шествие ветеранов Великой Отечественной по Невскому. Колонна петербуржцев с портретами своих фронтовиков пройдет вслед за ними — от площади Восстания до Дворцовой площади, где в 18.00 начнется городской концерт.

С 17.00 до 18.00 на Дворцовой площади будут работать интерактивные площадки. Гости праздника смогут посетить «Ретро-танцплощадку». Здесь все пришедшие смогут станцевать вальс и танго. Помогать ветеранам будут студенты творческих вузов в исторических образах военного и послевоенного времени. Выставка военной техники, принимавшей участие в боях под Ленинградом, предоставленная общественно военно-патриотической организацией «Красная Звезда», традиционно пользуется большим успехом у горожан и гостей города. Здесь гости смогут увидеть макеты артиллерийского орудия ЗИС-3, зенитной пушки образца 1939 года, крупнокалиберного пулемета ДШК, легендарного пулемета «Максим», военные мотоциклы М-72, легковой автомобиль «Виллис». Возле техники будут находиться представители военно-исторических обществ в форме военных времен, которые расскажут об этой технике.
Интерактивная экспозиция «Военная связь» будет продемонстрирована музеем истории телефона. Сотрудники музея в форме связистов покажут, как в годы войны «тянули» телефонную связь на передовую. Горожане смогут стать участниками процесса, поговорив по телефону военного времени.

Центральная сцена будет расположена у арки Главного штаба, где состоится официальная часть и гала-концерт звезд российской эстрады, исполняющих военные песни, выступления; творческих коллективов. Перед сценой будет установлен партер на тысячу мест для ветеранов, жителей блокадного Ленинграда, почетных гостей праздника. Все зрители, находящиеся в партере, получат специальный подарок: «вещмешок», в котором будут находиться вещи, которые смогут пригодиться для просмотра концерта при любой погоде: бейсболка, дождевик, вода, памятная кружка.

В 22.00 часа у стен Петропавловской крепости состоится праздничный салют в честь Дня Победы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.