Лучшие велодорожки Петербурга

Пришла весна, пора доставать велосипед. Самые лучшие (то есть удобные, безопасные и красивые) мест в городе, где можно спокойно кататься на двухколесном друге, не боясь машин и угрюмых прохожих: кое-где это официальные велодорожки, а где-то — просто тихие и уютные места для прогулок.

1. Муринский ручей

Парк вдоль Муринского ручья — тихое и уютное место, далекое от крупных транспортных магистралей. При этом здесь есть отличная велосипедная дорожка, которая пересекает его вдоль и поперек. Главное — быть аккуратным и не сбить никого из пешеходов, коих тут тоже немало.

2. Северо-приморская часть

Выстроеный в конце нулевых годов район на северо-западе города медленно, но верно развивается, но пока здесь относительно спокойная транспортная обстановка и по местным дорогам и тропинкам в небольшом парке у Лахтинского разлива можно спокойно гонять. Ко всему прочему, через железную дорогу есть и официальная велосипедная дорожка, идущая от гипермаркета «О’Кей» до трамвайного кольца: очень удобно. И природа красивая.

3. Коломяги и район Поклонной горы

Относительно тихий район, где пока мало транспорта, много малоэтажных строений и дикий Удельный парк по соседству, где тоже можно спокойно раскатывать туда-сюда. Кроме того, только в районе Поклонной горы можно накачать мышцы при подъеме на возвышенность.
Парк Интернационалистов

4. Большой парк, расположенный в самом «велосипедном» (стараниями бывшего главы администрации) районе города. Идеальное место для катания на велосипеде по нескольким причинам: во-первых, тут открытая территория и можно видеть пешеходов издали, во-вторых, что бы ни говорили про Купчино, тут относительно тихо и странных и угрюмых субъектов тут не сыскать даже ночью.

5. Рыбацкое

Берег Невы в этом южном микрорайоне — идеальное место для катания на велосипеде. Много места, мало пешеходов (даже вечером), удобная дорога (в том числе и проезжая часть), возможность перемещаться между несколькими зелеными зонами и быстро добраться до метро и — главное — отличный вид на Неву, лучший в этой части города.

6. Сестрорецкий Разлив

Велодорожка ведет прямо от Приморского шоссе до музея с шалашом Ленина. Идеальное место для пикников на берегу озера. Красивый вид и теплая вода летом — что еще для счастья нужно.
Витебский проспект

7. От Пушкинской улицы в Шушарах до Петербургского шоссе идет совсем новая и аккуратно уложенная велосипедная дорожка. Но делать здесь, кроме как кататься, в принципе нечего. До Купчина с его магазинами и развлекательными центрами, равно как и до Пушкина с его парками и музеями, слишком далеко.

8. Коломяги

На юге Коломяг есть довольно необычный велосипедный маршрут: дорожка в районе Парашютной улицы начинается от Долгоозерной и ведет прямо к автомобильному заводу «Ниссан».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.