Сегодня петербуржцы увидят старейший звездопад

В ночь с 21 на 22 апреля в небе над Петербургом можно будет увидеть метеоритный дождь Лирид, который вспыхивает в небе уже более 2,5 тысяч лет.

Звездопад будет виден невооруженным взглядом (без телескопов и биноклей), на пике звездопада можно будет увидеть до 20 вспышек в минуту. Пик звездопада придется на утренние часы. В это время будет лучше всего видно, как небесные частицы врываются в нашу атмосферу и, сгорая, оставляют на небе яркий росчерк.

Увидеть пролетающие желтые хвосты падающих звезд можно будет из точки между созвездиями Лиры и Геркулеса. Источником этого метеорного дождя стал пылевой след, оставшийся от кометы Тэтчера (C/1861 G1). В последний раз эту комету наблюдали в 1861 году, и следующий ее прилет ожидают только через 414 лет.

Это старейший метеоритный дождь. По историческим записям его можно проследить с 687 года до нашей эры.А кроме того, невозможно предугадать интенсивность этого потока. Если повезет, то можно стать свидетелями особенно ярких метеоров — болидов. Они проносятся через все небо, подобно сверкающим шарам с ярким шлейфом, заставляя предметы на земле отбрасывать тени. Остается только надеяться на хорошую погоду и ясное небо в эту ночь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.