Календарь астрономических событий Петербурга в 2014 году

В 2014 году петербуржцев ожидает масса весьма ярких и по-настоящему зрелищных астрономических событий. Календарь сперлуний, звездопадов, а также удивительных парадов планет, которые смогут увидеть жители Петербурга на небосводе в этом году, ищите в нашем материале и не забывайте загадывать желания.

— Звездный дождь Лириды
Сразу после того, как стрелка часов остановится на 00:00, до 20 метеоров в час будут с огромной скоростью проноситься рядом с Землей в созвездии Лира.

Дата: 21-22 апреля

— Звездный дождь Эта-Аквариды
В самом начале весны небосвод озарит яркий метеоритный поток. Всего на небе будет появляться около 70 метеоров в час, а лучше всего они будут заметны в районе созвездия Водолея.

Дата: 5-6 мая

— Сатурн в оппозиции к Солнцу
В этот день планета будет находиться на самом близком расстоянии от Земли.

Дата: 10 мая

— Звездный дождь Южные Дельта-Аквариды
Начиная с полуночи, жители Земли смогут увидеть поток из 20 метеоров в час.

Дата: 28-29 июля

— Суперлуние
В эту ночь над городом взойдет огромная луна, которая максимально приблизится к Земле. Летнее суперлуние считается самым зрелищным событием грядущего лета.

Дата: 10 августа

— Звездный дождь Персеиды
Звездопад Персея — одно из необычных зрелищ, которое ежегодно привлекает внимание сотен тысяч людей по всему миру. В этом году пик Персеид приходится на безлунную ночь, что позволит наблюдать удивительное зрелище даже жителям Петербурга.

Дата: 12-13 августа

— Звездный дождь Дракониды
Звездопад образован остатками кометы Джакобини-Циннера, которую впервые заметили на небосводе около 11 лет назад. Создается впечатление, будто бы метеоритный поток движется из созвездия Дракона, именно поэтому он и получил название Дракониды

Дата: 8 октября

— Звездный дождь Ориониды
Зрелище можно будет увидеть перед самым рассветом.

Дата: 21-22 октября

— Звездный дождь Леониды
Звездопад Леониды — один из самых ярких и зрелищных космических «шоу» в истории. Его активность начинается 13 ноября и заканчивается в конце месяца, но пик активности приходится в ночь с 17 на 18 ноября.

Дата: 17-18 ноября

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.