Дом Бубыря

Здание принято считать идеальным образцом северного модерна. Знаменито оно, прежде всего, фигурками разнообразных живых существ, изображенных на стене.

Архитектор Алексей Бубырь потом приобретет этот дом, поселится на третьем этаже и сделает пристройку с гаражом для своего «Рено» (он строил здание завода для местного филиала французской компании). Талантливый и удачливый архитектор жил припеваючи до самой революции. После 1917 года заказы от частных лиц прекратились, новые власти тоже не спешили с ним сотрудничать, и Бубырь уехал на Украину. Там, в 1919 году, он и погиб от рук бандитов.

Главным его произведением, своеобразным памятником самому себе, и остался вот этот серый дом, расположенный на узком участке на Стремянной улице. Он стал образцом всего лучшего, что было в северном модерне.

В отличие от московской версии новаторского архитектурного стиля, в Петербурге предпочитали кривым линиям и округлостям серые краски и строгость форм, но не без милых и необязательных украшений вроде решетки на лестнице или лепнины.

Дом Бубыря — это и чудные барельефы (солнце, растения, странные существа), и строгость форм (четкая геометрия, даже при нарочно сдвинутом эркере, угловатые окна, которые на каждом этаже — свои), и немаркие цвета (низ — финляндский гранит, второй этаж — «горшечный камень», верх — серая штукатурка). Помогал Бубырю в создании фасада другой видный архитектор того времени Васильев. Кроме того, художник Гончаров создал уникальный витраж с совой и воронами.

Адрес: Стремянная улица, 11

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.