Дом Мундингера

Небольшой и уютный особняк, больше напоминающий центральноевропейские домики, находится среди хрущевок в Пушкине. Это одно из немногих напоминаний о немецкой колонии Фриденталь под Петербургом.

В 1816 году немецкий фабрикант Кемпер выпросил у Александра первого землю для двух десятков колонистов из герцогства Бергского, где им разрешили заниматься земледелием и прочей деятельностью. Так появилась немецкая колония Фриденталь в Царском селе. Постепенно амбиции немцев росли, а договоренности с императором не позволяли им свободно распоряжаться землей – вот они ее тайком и сдавали в аренду. Когда власти узнали об этом, то предложили колонистам выкупить земли, предварительно их благоустроив. Увы, Первая мировая нарушила их планы.

Но до этого архитектор Лангваген построил для братьев Мундингеров небольшой двухэтажный особняк. Это небольшое здание обычно причисляют к произведениям эпохи модерна, но вернее тут было бы говорить о возрождении традиций немецкой провинциальной архитектуры. Каменный особняк с заостренными крышами видел многих гостей – говорят, тут бывал даже будущий глава российского правительства Керенский. Большая часть зданий Фриденталя не сохранилась, но этот домик уцелел и до сих пор стоит среди хрущевок.

Адрес:Пушкин, улица Глинки, 30

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.