Баболовский парк

Это не самый известный, но самый большой парк Пушкина. В незапамятные времена на его месте была финская деревня Пабола, которую остроумные русские (видимо, мужики) стали называть Баболово.

В 1875 году для фаворита Екатерины II Григория Потемкина тут построили Баболовский… условно дворец, но скорее это летний увесилительный павильон в готическом стиле. Скажем честно: большую часть своей истории он пустовал, становясь сценой мимолетных случайных интриг — так, например, Александр I пару раз устраивал тут свидания с дочерью барона Вильо, красавицей Софией. Лицеист Пушкин, который, не исключено, подглядывал из кустов, оставил репортажную зарисовку этих встреч:

Прекрасная! Пускай восторгом насладится
В объятиях твоих российский полубог.
Что с участью твоей сравнится?
Весь мир у ног его — здесь у твоих он ног.

» alt=»» />

Впрочем, одна изюминка в Баболовском дворце появилась-таки: благодаря стараниям архитектора Стасова, инженера Бетанкура и каменотеса Суханова. В 1828 году, при перестройке обветшалого палаццо, это трио придумало грандиозную гранитную ванну весом 48 тонн, вмещающую не то 800, не то 8000 ведер воды.

Предназначалось это великолепие, понятное дело, для царя. Но как Царь-пушка никогда не стреляла, а Царь-Колокол никогда не звонил, так и в Царь-ванне никогда никто не мылся. Последнюю попытку использовать изделие по назначению предприняли немецкие оккупанты: они хотели подарить ее любимому фюреру, но не смогли вывезти. Это же не Янтарная комната какая-нибудь. К сожалению, по милости тех самых гостей из сумрачной Германии дворец ныне пребывает в руинах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.