Потайную лестницу нашли в Александровском дворце

В процессе реконструкции Александровского дворца в Пушкине был найден целый комплекс отлично сохранившихся помещений: в том числе это тайные лестницы и несколько служебных комнат.

В годы советской власти в здании дворца располагался военно-морской проектный институт, вход в подземелье был заложен кирпичной кладкой. Но недавно она обвалилась, и строители обнаружили неожиданное.

Реставраторы, работающие в ГМЗ «Царское Село», нашли прекрасно сохранившуюся лестницу, которая вела в подземный ход. Он соединял Александровский дворец и Кухонный корпус, рассказала начальник отдела по связям с общественностью ГМЗ «Царское Село» Ирина Начарова.

Кроме того, в подвале под камердинерской Николая II обнаружили еще одну тайную лестницу, деревянную, которая вела в комнату адъютантов. Также там есть небольшое помещение, украшенное метлахской плиткой – оно, судя по всему, играло роль уборной.

Специалисты говорят, что после завершения всех работ в подвальных помещениях Александровского дворца будут располагаться красивые сводчатые пространства, которые постараются сохранить в первозданном виде.

Напомним, в начале 2013 года счетная палата проверила Царское село и Петергоф. Были выявлены нарушения в расходовании бюджетных средств на культуру на сумму 8,7 миллиарда рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.