Заброшенная усадьба Ильжо

Ильжо — легендарная усадьба в Лужском районе Лениградской области, история которой уходит корнями еще в средневековье — достигла своего расцвета в XIX веке.

С 1846 года ей владела большая ценительница искусств Мария Александровна Снарская, у которой в начале 1870-х снимали комнаты художники Иван Шишкин, Константин Савицкий и Иван Крамской. Первый, по свидетельству друзей, «катал тут по два-три этюда в день», и за один из них, под названием «Лесная глушь», получил вскоре звание профессора. Крамской подробно и с любовью описал Ильжо в своих письмах: однажды ему пришлось выгонять из усадьбы цыган, которые, расположившись неподалеку табором, хотели поживиться в доме какой-нибудь едой и утварью.

Следующий владелец усадьбы, Яков Яковлевич ван дер Флит, завел в ней образцовую молочную ферму, которая славилась в Петербурге и окрестностях. Парное молоко ежедневно доставляли в столицу по железной дороге: практичный ван дер Флит даже выстроил неподалеку от своих угодий специальную платформу для поездов.

Сейчас дом и пейзажный парк влачат жалкое существование, хотя все еще сохраняют следы былого великолепия. А некоторые постройки вроде охотничьего домика и молочной сохранились почти в первозданном виде.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.