Купчинцы выбирают названия районным прудам

Купчинские активисты решили инициировать присвоение имён районным прудам. Во Фрунзенском их 16, 12 из которых стоят на государственном учёте под порядковыми номерами. Павел Швец и Денис Шаляпин запустили опрос и голосование о лучшем названии для прудов, после предложения передадут в Законодательное собрание.

5 июля в Петербурге приняли закон, по которому горожане могут предлагать названия любым географическим объектам — новым районам, вокзалам, аэропортам, портам, рекам и озёрам. ЗакС выставит предложение на голосование у себя на сайте и отправит документы на рассмотрение правительства и Топонимической комиссии. Этим и решили воспользоваться купчинцы.

Название пруду выбирают следующим образом: в группе «Купчино News» в соцсети «ВКонтакте» публикуют карту, фотографию пруда и историческую справку о нём и в комментариях просят придумать подходящее название; предложенные подписчиками варианты выносят на голосование; те, что наберут большее количество голосов и отправят на рассмотрение в ЗакС.

Имя уже выбрали трём прудам. Пруд № 4586 хотели бы назвать Карпатским — он располагается между Карпатской и Малой Карпатской улицами и когда-то был частью противотанкового рва на южном рубеже обороны Ленинграда. Этот вариант набрал 63 %. Пруд № 3566 — бывшее русло Волковки — расположен рядом с Альпийским переулком (бывшей Куракиной дорогой), в голосовании лидируют два названия — Альпийский (39 %) и Куракинский (14 %). Пруд № 3568, где располагалась историческая деревня Купчино, подписчики предложили назвать либо Альпийский (34 %), либо Купчинский или Старокупчинский (эти варианты набрали в сумме 43 %).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.