Музей года

В Петербурге в пятый раз выбрали победителей ежегодного конкурса «Музейный Олимп». На главный приз, звание «Музея года», претендовали три музея — Музей истории Петербурга, мемориальный музей «Разночинный Петербург» и Музей политической истории России. Именно последнему музею экспертное жюри отдало предпочтение при выборе победителя.

В номинации «Экспозиция года» победа досталась экспозиции «Человек и власть в России в XIX -XXI столетиях», которую сотрудники Музея политической истории создавали более десяти лет.

​Приз «Выставка года» был присужден выставке «За кулисами парадной жизни. Поставщики Императорского двора» (ГМЗ «Царское Село»).
Награду в номинации «Престиж Петербурга» получил проект «Блокадная виолончель», реализованный в Музее театрального и музыкального искусства. В номинации «Музейная книга» победила электронная книга для iPAD «О роли России в Первой мировой войне», представленная ГМЗ «Царское Село». ​Мемориальный музей «Разночинный Петербург» получил главный приз в номинации «Музей-детям» за культурно-образовательный проект «Шел по улице трамвай».

Отметим, что всего на конкурс в этом году было подано 52 заявки, из них 18 вышли в в финал. «Музейный Олимп» – ежегодный конкурс музейных проектов, в 2009 году учрежденный комитетом по культуре и Межведомственным музейным советом Петербурга. Его жюри возглавляют вице-губернатор Василий Кичеджи и президент Союза музеев России Михаил Пиотровский. ​Победителям вручают диплом и памятный знак «Мнемозина», автором которого является скульптор Вячеслав Бухаев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.