Выставка «Приглашение к обеду»

Русские художники начали изображать еду задолго до того, как это стало популярно в инстаграме. Более 300 произведений искусства на гастрономическую тематику выставили в Русском музее.

На живописных полотнах — самые разнообразные застолья, от скромных трапез до роскошных пиршеств. Тема еды была широко востребована в творчестве отечественных художников XVIII — начала XXI века, однако еще ни разу не становилась предметом отдельной выставки.

О еде наших предшественников можно судить не только по изображениям, но и детально изучить меню ушедшей эпохи. На выставке собраны уникальные рецепты блюд русской кухни и многочисленные меню придворных и аристократических обедов, которые с первой половины XIX века оформлялись крупными мастерами не хуже дорогих произведений искусства, отражая стилистику разных эпох. В экспозицию также вошли большие царские сервизы XVIII-XIX веков и образцы декоративно-прикладного искусства, выполненные современными художниками.

Среди авторов представленных работ — такие известные мастера, как К.Маковский, А.Рябушкин, Б.Кустодиев, И.Машков, П.Кончаловский, А.Пластов, В.Иванов.

27 ноября — 17 марта
Время работы: пн, ср, пт-вс: с 10:00 до 18:00, чт: с 13:00 до 21:00.
Место проведения: наб. канала Грибоедова, 2.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.