Усадьба Лопухинка

История усадьбы на берегу реки Рудицы берет свое начало в XVIII веке и напрямую связана с советником Никитой Лопухиным. Именно в его честь названо имение и деревня, а в свое время даже переименована речка.

Первым владельцем усадьбы стал брат Никиты Лопухина — Пётр. В 1780 году на берегу реки вырастает дом, но в дальнейшем имение меняет хозяев. Так в 1794 году новым владельцем имения становится обер-секретарь сената Хмельницкий. Позднее здешние территории переходят к Христиану Герингу — предводителю дворян Ораниенбаумского уезда.

После смерти отца, в 1833 году, усадьбу наследует сын Геринга — подполковник в отставке Павел Христианович. Будучи предприимчивым человеком Павел обратил внимание на родоновые озера, смог правильно оценить свои угодья и приступил к грандиозной модернизации.

В свое время известный гидрогеолог Н. Ф. Погребов начал плотно исследовать эти живописные места. Его внимание привлек чарующий цвет Лопухинского озера. Позже ученый установил, что своим небесно-голубым цветом водоем во многом обязан химическому элементу Радону, который, как оказалось, содержится в водах питающего озеро источника. Именно поэтому вода в озере невероятно прозрачная, на дне нету никакой растительности, нет ни планктона, ни любой другой живности.

В тоже время в 1839 году великий князь Михаил Павлович Романов приказал доктору Вагнеру отыскать место, подходящее для водолечебницы. Доктор, в свою очередь, вспомнил легенду о «заколдованном» озере в Лопухинке, и предложил разбить курорт именно там.

Великий князь арендовал земли около источников у Павла Христиановича Геринга, а деньги на постройку курорта выделил адмирал-мореплаватель Фаддей Фаддеевич Беллинсгаузен.

Так, к 1841 году на берегу реки выросла прекрасная усадьба, которая по совместительству стала еще и курортом с сетью водолечебниц. Курорт этот по своей популярности мог поспорить даже со знаменитым полюстровским.

Сегодня от Лопухинской усадьбы остались только стены, и некогда богатый барский дом доживает своей век в полном забвении. Зато курорт Беллинсгаузена сохранился в куда более лучшем состоянии. Правда, теперь в нем находится Лопухинская средняя школа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.