Особняк Дылева.

Построенный в стиле барокко, он кажется жителем центра города, который случайно забрел на его окраину. Нарядные фасады дома лепных и штукатурных дел мастера Т. Дылёва должны были служить эквивалентом наружной рекламы промышленника и свидетельством высокой квалификации мастера.

Династия Дылевых известна Санкт-Петербургу и в ХХ в. Последний представитель семейной профессии Константин Петрович работал в 1911 г. в Стрельне, его внучка Н.М.Уствольская — архитектор-реставратор — участвовала в восстановлении Стрельны после войны.

По семейной легенде, впервые Дылевы появились в СПб при строительстве Исаакиевского собора. В 1838 г. Тимофей Дылев с товарищами восстанавливал некоторые сгоревшие в 1837 г. во время пожара интерьеры Зимнего дворца. В 1839 г. Иваном и Петром Тимофеевичами было выполнено убранство Золотой гостиной в Зимнем дворце. Сам Тимофей вместе с сыновьями Полуектом, Александром и Иваном выполняли работы в Новом Эрмитаже. Представители династии работали над правительственными (станция в Новом Петергофе, интерьер зданий Сената и Синода в Петербурге, внутренняя отделка Мариинского дворца, Александрийской больницы ) и частными заказами (дворец князя Меншикова в Ораниенбауме, дворец князя Юсупова). Дылевы выполняли лепнину по рисункам известных архитекторов (Г.А.Боссе, Н. Бенуа, А.П. Брюллова).

Небольшой двухэтажный особняк на Обводном канале в Петербурге, который был построен в 1849 г. по заказу Тимофея Петровича Дылева арх. А.И.Монигетти, является памятником искусству ярославских лепщиков Дылевых.

СПб, Обводного канала, д. 155.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.