Музей петербургских мостов

Один из самых уникальных и неповторимых музеев города на Неве расположился в Красном Cеле. Здесь вниманию любознательных посетителей на просторах шести больших залов представлены сотни разнообразных миниатюрных моделей петербургских мостов с более чем 200 летней историей.

О создании музея мостов в уже таком далеком 1987 году задумалось Министерство путей сообщения и транспортного строительства СССР. Открытие комплекса под крышей административного корпуса ОАО «Мостоотряд №19» состоялось в 1992 году. Но экспонаты, вошедшие в коллекцию музея, начали собирать гораздо раньше: некоторым миниатюрным моделям мостов на сегодняшний день уже около 200 лет.

В экспозицию неповторимого музея, представленную в пространствах шести залов, общей площадью более 500 квадратных метров, вошли картины, акварели, фотографии и чертежи. Но основной особенностью музея, кончено же, являются уникальные миниатюры мостов из фондов ЦМЖТ.

Всего в коллекции около 100 моделей, 50 из которых демонстрируются в петербургском филиале. Посетители музея благодаря хоть и уменьшенным, но невероятно точным в передаче копиям, могут познакомиться с двухсотлетней историей достижений российского мостостроения XIX-XX веков.

На всеобщее обозрение выставлены модели Обуховского и моста у Инжереного замка, переброшенного через Лебяжью канавку. Над стендом также возвышается копия моста, соединяющего Крестовский и Каменный острова, выполненная в 1833 году в масштабе 1:33, и многие-многие другие удивительные миниатюры петербургских переправ.

Тел.: 741-19-27
Адрес: Красное Село, пр. Ленина, 77-а

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.