Фидель Кастро в Ленинграде

Фидель Кастро приезжал в Ленинград в 1963 году. О визите Фиделя в Ленинград из книги Максима Макарычева:

«…Во время поездки Фидель Кастро не стеснялся высказывать всю правду в лицо советским чиновникам. Такой показательный эпизод случился в Ленинграде. Во время одной из встреч к Фиделю подбежала маленькая девочка подарить цветы. Кастро незаметно для других узнал номер ее детского садика, а чуть позже сказал изумленным организаторам визита, дескать, хочу посетить такой-то детский сад. Партработники отнекивались, предлагая отложить поездку на завтра, думая, что Кастро забудет. Показалось, что уговорили. А на следующий день Фидель Кастро опять принялся за свое — мол, поехали в детсад. Поездку откладывали под всякими предлогами. Наконец Фиделя привезли в садик, где его встретила та самая девочка, дарившая ему вчера цветы. На фасаде здания виднелась вывеска с номером детсада. Фидель попросил девочку показать ему свой детский садик, объяснить, где что находится. А девочка ответила могучему бородачу: «Дяденька, я тут еще ничего не запомнила, я здесь всего второй день». Фидель все понял, но промолчал. Оказалось, что девочка была из захудалого детдома, а организаторы сняли табличку с его номером и приколотили на фасад образцового детского сада…

Ох и досталось советским партийцам от Кастро на заключительном банкете в Ленинграде, — рассказывает генерал госбезопасности в отставке Николай Леонов, который был переводчиком Фиделя Кастро во время визита. — Фидель попросил, чтобы собрался узкий круг людей и сказал свое веское слово. Суть речи его была примерно такой: «Я хочу выступить с критикой с позиций друга. Зачем вы устраиваете показуху, встречая меня, вашего искреннего друга и гостя? Вы много вещей делаете в приказном порядке. Вы прокладываете метро, а приостановили столь важные работы из-за меня, лишь бы проехал кортеж наших машин. Я не гордый. Мог бы поехать в объезд. Зачем надо устраивать бутафорию, тем более я понимаю, что Ленинград — это город-мученик, только-только восстанавливающийся после ран, нанесенных войной. Неужели он не имеет право показать свои недостатки? Вы принимаете меня, как арабского шейха. Так друзей не принимают».

9 комментариев к “Фидель Кастро в Ленинграде

  1. Татьяна Сырченко

    На самом деле, не нужна была никакая показуха. Мы, например, девятиклассники, я училась в 1963 году в 157-й школе у Смольного, знали, что Фидель должен приехать, весь день пребывали в радостном состоянии, потому что маршрут в Смольный пролегал в 100 метрах от школы.
    На уроках сидели и ждали сигнала. Учителя, конечно, хотели, чтобы мы с уроков не сбегали. Но какой-то умник перед литературой на переменке включил по школьному радио «Марш 26 июля», помните — «вперёд, кубинцы!». Мы и рванули на улицу.
    Солнце, людей не помню сколько, площадь, во всяком случае, чистая, безлюдная. Тревога оказалась ложной, мы вернулись и получили выговор от нашей литераторши Тамары Николаевны Бальтерманц. Высокая, строгая, в строгом костюме, хотя и с красной блузкой с бантом — так запомнилось — она пальцем грозила и говорила, как вы себя ведёте, побежали глазеть, как в зоопарк!
    И вдруг кто-то закричал, «едут!». И мы, не слушая слов, снова помчались на улицу.
    Кортеж проезжал через площадь Смольного, мимо здания Совнархоза, Хрущёв в машине и рядом — бородатый Фидель, мальчишей и девчонок кумир, прямо как Гагарин. Мы орали, махали — никто нас не сгонял «приветствовать лидера кубинской реворлюции», мы бы и на Кубу раванули тогда.
    А запомнилось ещё — среди криков один звонкий откуда-то сверху. Поворачиваюсь и вижу — Тамара Николаевна «на заборе» — на цоколе ограды Смольного — за решётку держится, машет и кричит ура…
    А пример с девочкой и детсадом замечательный. С одной стороны люди — были девочки, что не по заказу бежали с букетом, с другой — дураки бессмертные. Фидель бы рад и в плохонький детсад зайти. Перестраховщиков и блюдолизов, дураков, и сейчас полно. Никак не сделаться «нас больше». Да что там говорить, и сами бываем…
    Спасибо за возможность вспомнить!

    1. Наталья

      Татьяна, спасибо Вам, теперь я уверена, что мои воспоминания верны. Я тоже училась в 157 школе ( жили на Смольном проспекте 11), но только во втором классе, а тот день помню.. Нас с классом привели в Смольный сад, а стояли мы вдоль проезда к Смольному. Настроение было праздничное, а вечером дома делилась впечатлениями.

  2. Маргарита

    Мой муж был старшим преподавателем Академии тыла и транспорта, Золотарь Виктор Германович. По рассказам мужа я предполагаю, Что Фидель Кастро был не только в 1963 году, т.к. группа КУБИНЦЕВ в 1962 году закончила учёбу в Академии, что подтверждает Фотография Эрнесто ЧЕ, а на обороте фотографии дарственная надпись моему мужу и много подписей кубинцев -его учеников. Есть и маленький сувенир от них — это «пепельница лодка» с надписью «CUBA» НЕ помню в каком году, я отправляла Фиделю Кастро в подарок СОВЕТСКИЕ часы, но думаю, что они до него не дошли, т.к. ответа я не получила. Очень хотелось бы найти хоть одного ученика, я была бы очень рада встрече. Жаль, что не могу прикрепить файлы. мой E-m Zolotarm39@mail.ru Золотарь Маргарита Степановна 26.11.2016

  3. галик леонид

    Я видел фиделя Кастро на заводе Электросила в 1963 год на расстоянии 2-3 метров. К сожалению митинга не было (выглядел героически и уставшим)

  4. галик леонид Владиславович

    Я видел Фиделя Кастро в 1963году при посещении завода «Электросила» в Ленинграде (я работал слесарем в 9 цеху,мне было 18 лет),выглядел героически и слегка уставшим. К сожалению митинга не было.

    1. галик леонид Владиславович

      Я видел Фиделя Кастро на заводе Электросила в 1963 году.,выглядел он героически и слегка уставшим (мне было 18 лет,работал слесарем в 9 цеху по металлоконструкциям)

  5. алла.

    Я училась в авиационном институте в 1963 году, он находился в районе Московского проспекта. Огромная масса людей вышли на проспект встречать Фиделя. Он ехал в открытом автомобиле, в военном френче очень молодой и очень красивый. Любовь и уважение людей к нему была безграничной. Алла.

  6. Светлана Кожара

    Все вранье в этой истории, я слышала от педагогов этой девочки, как это все сотоялось.
    Девочку зовут Галя, и она не из детского дома. Ей было 5 лет, и ее сестра занималась во Дворце пионеров художественным словом. Девочку научили говорить по-испански только одну фразу «Я люблю тебя, дядя Фидель». Именно ее Галя и сказала в аэропорту, когда делегация встречала кубинского лидера.
    Затем Фидель захотел еще раз встретиться с Галей, но она жила в коммуналке и КГБ решило показать детский сад, с которым летом ребенок ездил на дачу. Садик был хороший, и бойкая девчушка показала где они играют, а где спят. Фидель пришел к детям с двумя большими кульками конфет.
    К тому же девочка не могла без переводчика из КГБ ответить «могучему бородачу»: «Дяденька, я тут еще ничего не запомнила, я здесь всего второй день». Она не говорила на испанском, Фидель не понимал по-русски, переводчики «по регламенту» просто не перевели бы эту фразу.

  7. Вадим Юрьевичч

    Я учился в 430-й школе Московского р-на (ныне гимназия № 526), ул. Фрунзе, 13. Нас солнечным майским днем вывели к Московскому проспекту и мы встречали Фиделя Кастро. Кажется, он ехал стоя в открытой машине, вероятно, из аэропорта. Был теплый день. Встречать Кастро было интереснее, чем сидеть в классе.
    На следующий год, весной 1964 г. нас повели встречать президента и премьер-министра Алжира Ахмеда бен Беллу. Он тоже ехал по Московскому проспекту слева направо, видимо, из аэропорта.
    А в следующем году его у себя на родине сместили и арестовали.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.