Особняк Матильды Кшесинской

Матильда Кшесинская — выдающаяся балерина России. Годы ее жизни —1872-1971. После окончания театрального училища, вплоть до 1917 года она была примой-балериной Мариинского театра. По некоторым сведениям, Матильда Кшесинская являлась фавориткой будущего императора России Николая II. Позже она имела отношения с князем Андреем Владимировичем, впоследствии ставшим ее мужем. Но это произошло уже за пределами России — во Франции, в Каннах, куда Кшесинская эмигрировала после революции.

Многие знаменитые люди имели собственные резиденции и особняки в Санкт-Петербурге и его окрестностях. Посещая их, Вы прикасаетесь не только к истории становления Российской морской державы, а и к прошлому этих людей. Путешествуя по Санкт-Петербургу, обязательно посетите особняк Матильды Кшесинской. Здесь Вы познакомитесь с необыкновенной судьбой российской балерины.

История особняка Кшесинской
В конце 19 века модерн, преобладающий в архитектурном облике Санкт-Петербурга, постепенно уступал место классическому стилю. В это время в строительстве активно вводились
новые технологии и применялись неиспользованные ранее строительные материалы. Архитекторы того времени существенно изменили многие художественные приемы при оформлении зданий и особняков. Все эти новшества нашли свое отражение в облике особняка Кшесинской.

Для постройки собственного особняка, Матильда Кшесинская выбрала участок на углу Большой Дворянской улицы и проспекта Кронверкского. Руководил проектом знаменитый архитектор того времени Александр фон Гоген. Строительство особняка осуществили в сжатые сроки, и уже в конце 1907 года Матильда Кшесинская заселилась в новый дом.

Архитектурный облик особняка Кшесинской
Внутренняя планировка здания особняка, да и его внешний облик отражали также и личные предпочтения самой примы-балерины. Особняк представляет собой здание необыкновенной красоты, объединяющее в общий ансамбль две анфилады залов, шикарный зимний сад и большое количество самых разнообразных хозяйственных построек.

В отделке здания Александр фон Гоген использовал разные материалы: серый и красный гранит многих сортов, декоративные металлические детали, облицовочный кирпич, майоликовая цветная плитка. К сожалению, внутренний вид в оригинальном виде до нашего времени не сохранился. Матильда Кшесинская регулярно проводила приемы, на которых бывали знаменитые государственные деятели и выдающиеся артисты.Но исторические очерки Матильды Кшесинской позволяют предполагать, что в особняке был зал, оформленный в стиле Людовика XVI (императора Франции), второй зал был выдержан в стиле русского ампира, а спальне был присущ английский стиль. Бытовым и хозяйственным постройкам Матильда Кшесинская, как ни странно, тоже уделила немало внимания. Предметом гордости хозяйки были: гардеробные, кухня, винный погреб, кладовки для хранения продуктов. В здании даже располагались коровник и гараж. По воспоминаниям очевидцев того времени, очень часто во дворе особняка прогуливались свинья и козочка.

Матильда Кшесинская регулярно проводила приемы, на которых бывали знаменитые государственные деятели и выдающиеся артисты. Так продолжалось до революции 1917 года. Матильда Кшесинская эмигрирует во Францию, а у особняка стали проводить революционные митинги. Балкон особняка Кшесинской зачастую использовали в качестве трибуны для ораторов.

Государственный Музей Политической истории России. Музей открыли в особняке Кшесинской в 1991 году. Сейчас здесь проводят организованные экскурсии по вторникам и индивидуальные экскурсии в любой день по предварительной заявке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.