Московские триумфальные ворота

Московские ворота сооружены в честь победы России в русско-турецкой и русско-персидской войнах в 1828 году по проекту В.П. Стасова на месте бывшей городской заставы.

Эти 12-колонные ворота, отлитые из чугуна, имеют вид портика. Общий вес колонн – 450 тонн. Торжественная закладка состоялась в 1834 году, а открытие происходило в 1838 году при большом стечении народа, так как в то время это было самое крупное в мире сборное сооружение из чугуна (каждая 15-метровая колонна состоит из 9 пустотелых чугунных блоков, стилобата и капители).

Тема триумфа подчеркивалась не только монументальностью ворот, но и их скульптурными украшениями из военных трофеев и рельефов (Б.И. Орловский). Антаблемент украшен тридцатью фигурами гениев, выбитых из листовой меди.

В 1936 году в результате «социалистической реконструкции» Московские ворота были разобраны, но к 1960 году восстановлены на прежнем месте.

Раньше перед воротами располагалась площадь со шлагбаумом (рогаткой) — это была Московская застава. Здесь проверяли документы, взимали сборы, препятствовали бегству солдат и крепостных из Санкт-Петербурга. От Московских ворот начинался Московский тракт.

Московские триумфальные ворота расположены напротив станции метро «Московские ворота».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.