11 интересных фактов о Чесменской церкви

Почему любимый приход Екатерины Великой ласково называли Кикерики, какие вельможи посещали церковь, как сложилась его судьба в советское время и что происходит с церковью сейчас — об этом расскажут 11 фактов из жизни самого удивительного храма Петербурга:

1. Возведена в 70-х годах 18 века в честь победы над турецким флотом в сражении в Чесменской бухте Эгейского моря. Отсюда и название.

2. По легенде, церковь появилась в том месте, где гонец принес Екатерине Второй счастливое известие о победе.

3. Поначалу это была церковь при Путевом дворце императрицы с забавным названием «Кикерики». Забавное название храм получил из-за месторасположения: район в 18 веке представлял собой неприглядное болото, которые жившие здесь когда-то финны прозвали Кикерикексен, что означает лягушачье болото.

4. На освящении церкви присутствовали шведский король Густав Третий и, инкогнито, Иосиф Второй, Римский император.

5. Екатерина Великая любила этот приход и посещала его на каждой Масленой неделе, а это серьезный жест в сторону небольшого, стоящего на отшибе храма.

6. Благодаря необыкновенному силуэту в форме четырехлистника, и ажурному орнаменту, кажется, что все здание сплетено из кружев.
Все элементы легки и изящны, от украшений фасада, до крестов на пяти миниатюрных куполах.

7. У входа установлена мемориальная мраморная доска, повествующая о том, в честь каких событий она была выстроена и в чьем присутствии ее освящали.

8. Чесменскую церковь закрыли в 1919 году и, несмотря на просьбы настоятеля, богослужения возобновлять запретили.

9. Очень сильно здание пострадало в годы Великой Отечественной войны. Сгорел алтарь, выгорела большая часть внутреннего убранства. После войны здание церкви законсервировали и объявили памятником архитектуры.

10. Отреставрировали её в 60-х годах 20 века, после чего в здании открыли филиал Центрального военно-морского музея.

11. Вернули Чесменскую церковь прихожанам в 1991 году. Сейчас здесь проводят регулярные богослужения. При храме действует детская воскресная школа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.