Активисты придумали, где устроить велодорожки

Движение «Велосипедизация Санкт-Петербурга» предложило вариант велодорожки в центре города. Маршрут проходит по Литейному, Владимирскому, Загородному и Московскому проспектам.

Концепцию направили в Комитет по развитию транспортной инфраструктуры. В ведомстве ранее отмечали, что обустройство велодорожек в центре практически невозможно.

— Доводы, которые приводили в КРТИ, такие же, какие приводят и обычные люди: дороги слишком узкие, машины паркуются в два ряда. Но мы считаем, что город может этим управлять, — рассказала
Дарья Табачникова из движения «Велосипедизация Санкт-Петербурга»

Активисты отправили идеи по двум пилотным проектам – в центре и на севере города. Реализовать можно оба, считает Табачникова: «Строительство велодорог все равно необходимо, и это варианты, с которых можно начать».

В письме также отмечают, что если организовать веломаршрут на Литейном, Владимирском, Загородном слишком сложно, то можно рассмотреть «объезд» по набережным Фонтанки.

— Можно, как на Невском проспекте, запретить парковки авто на обочинах предложенных улиц. Это основные городские магистрали, они предназначены для движения транспорта, а не для стоянки. Парковочные места можно выделить на второстепенных улицах, — считает Алексей Панков, автор концепции.

Добавим, 1418 ДТП в Петербурге с участием велосипедистов зафиксировано за три года – с 2010 по 2012 год. Погиб 21 человек. В 19 случаях причиной стал «наезд на велосипедиста», в одном случае столкновение велосипедиста с машиной и в одном случае «опрокидывание».

Напомним, согласно правилам дорожного движения, велосипедисты старше 14 лет могут ехать либо по велодорожкам, либо по проезжей части. Движение по тротуару – нарушение ПДД

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.