Усадьба Демидовых

Усадьба Демидовых находится на территории поселка городского типа Тайцы Гатчинского района Ленинградской области. Поселок Тайцы расположен недалеко от Санкт-Петербурга на окраине Ижорской возвышенности, которая богата ключевыми водами.

Усадьба в Тайцах построена по проекту знаменитого архитектора Ивана Старова в 1778 году. Демидов построил эту усадьбу для своей больной туберкулезом дочери. Главным в композиции усадьбы барский дом.

Двухэтажный каменный дом построен на высоком фундаменте в глубине парка. В плане здание представляет собой квадрат. В углах дома встроены открытые террасы – лоджии, которые сейчас застеклены. Со всех сторон дома располагались парадные лестницы, которые вели в бельэтаж. На лестницах установлены гранитные львы. Сохранилась до наших дней только одна из четырех лестниц. Венчает здание барского дома цилиндрический по форме – бельведер с башенкой.

Барский дом дошел до наших дней почти в хорошем состоянии, чего нельзя сказать о парке и постройках в нем. По проекту архитектора в парке было построено несколько павильонов: «Белый павильон», «Турецкая беседка», грот над «Ганнибальскими ключами». Сохранились лишь «Готические ворота», расположенные в левой части парка. Раньше в них был встроен часовой механизм, который приводил в действие колокол. Напротив главного входа в дом были построены солнечные часы, от которых остался лишь мраморный постамент.

Фотограф Оленька Муратова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.