Таврический сад

Таврический сад — один из самых респектабельных в Петербурге. В его названии присутствует тяжеловесная старинная добротность. Его деревья, выросшие на скудных прибалтийских почвах, — по-южному кудрявы, и на старых липах распускаются невиданных размеров соцветия. Здесь единственное место в центре города, где ещё не перевелись соловьи. Густую историю этого «полутропического, полутаврического» (как писал Набоков) сада можно представить в виде огромной лубочной панорамы: князь Потёмкин-Таврический скупает весь наличный в Петербурге воск для устройства садовой иллюминации; Кулибин ставит на пруду модель арочного моста через Неву в 1/10 натуральной величины; Павел Первый отдаёт Таврический дворец под гусарские конюшни; Александр Первый перевозит сюда знаменитую петровскую Венеру, называемую с тех пор Таврической. По саду прогуливаются: нос майора Ковалёва, шахматист Лужин и Блок с актрисой Дельмас.

Здесь террорист стреляет в адмирала Дубасова, знаменитая петербургская криминальная парочка Семёнова и Безак испытывает на садовой скамейке смертоносную чугунную гирю и разгоняет Учредительное собрание революционный матрос Железняк. Неподалёку, «словно галку», глотает агрессивную мочалку небрезгливый чуковский крокодил и валяется на берегу Круглого пруда фашистский бомбардировщик «хенкель», сбитый отважным лётчиком Севастьяновым.

Гуляя сегодня в свежеотреставрированном Таврическом саду, нет-нет, да и вспомнишь «Старый Петербург» Пыляева, где приводится прелестное свидетельство очевидца павловских времён: «Романический сад поныне ещё привлекает всех для прогулки в нём. На беседках и храмиках стены и двери исписаны сквернословными стихами и прозою».

Пруды

В саду есть несколько насыпных холмов и три соединённых протоками пруда (Малый, Кольцевой и Большой). При разбивке сада английский садовник Гульд использовал свой фирменный безотходный метод: земля, вынутая при рытье прудов, тут же превращалась в искусственные пригорки и острова. В екатерининские времена на прудах были сооружены мраморные каскады и поставлены одни из первых в России железные мостики. Вода поступала сюда по трубам из Лиговского канала. В 1866 году Таврический сад стал общественным. Летом здесь проходили гуляния, организованные Российским обществом трезвости, на прудах работала лодочная станция, а зимой — популярный каток, конкурировавший с катком в Юсуповском саду. Прямо напротив дворца, на высоком берегу Большого пруда, стояла когда-то каменная беседка (теперь здесь невзрачный памятник пионерам-героям). До недавней реконструкции Таврические пруды больше походили на вонючие илистые болота, засыпанные мусором и пустыми бутылками. Сегодня пруды вычищены (говорят, что летом здесь будут плавать лебеди), а полуразрушенные мостики восстановлены.

Памятник Есенину

Мраморный Есенин работы скульптора Чаркина сидит на лужайке неподалёку от главного входа в парк. Известно, что эта статуя — единственный в городе мраморный памятник под открытым небом. Пожалуй, этим исчерпываются его достоинства. Недавно хулиганы отбили Есенину нос, подкрасили глаза и губы и написали на спине нехорошее слово. В результате памятник странно похорошел и стал похож на советское цементное придорожное изваяние где-нибудь в вологодской глубинке.

Оранжерея

Этот замечательный экземпляр садовой архитектуры начала XX века появился на территории Таврического оранжерейного комплекса совсем недавно. Огромная, похожая на старинный железнодорожный дебаркадер постройка была перенесена сюда из Царского Села в начале 1970-х. Тогда же со стороны Шпалерной улицы к оранжерее был пристроен унылый современный фасад. Исторический, неиспорченный фасад оранжереи виден со стороны Потёмкинской улицы.

Сегодня здесь находится один из самых лучших в городе цветочных магазинов, где есть товар на все случаи жизни — от свадебного букета до кладбищенского венка. Вход в оранжерею бесплатный. Одно из самых сладких таврических развлечений — зайти сюда зимой с мороза и долго слоняться в пахучих влажных субтропиках среди пальм, орхидей и фонтанов.

Фотограф Андрей Разумов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.