Памятник дворник

В царской России дворник был не просто уборщиком, выполняя многочисленные функции по поддержанию порядка. В частности, дворники имели свистки, которыми оповещали городовых о нарушителях общественного порядка. Подобная ситуация сохранялась и в советской России до середины ХХ века.

Во второй половине ХХ века мало что изменилось в содержании труда дворника – ручной физический труд на виду у множества людей. К сожалению, профессия дворника, труд которого так необходимый людям, никогда не была престижна. И в царской России, и в советские времена, и сейчас дворниками работали и работают чаще всего люди приехавшие в город из другой местности. Так, например, в царское время дворниками были преимущественно татары.

В знак уважения этой непростой, непристижной, но очень важной для города профессии было решено поставить памятник. Автором проекта стал скульптор Ян Нейман.

Торжественное открытие прошло 16 марта 2007 года на площади Островского – перед зданием Жилищного комитета. Выполнена скульптура из специально привезенного из Финляндии мелкозернистого гранита.

Памятники дворнику установлены также во Вдадимире, Белгороде, Уфе и подмосковной Балашихе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.