Санкт-Петербургский Музей игрушки

До 27 октября — Выставка «Грузовик в спичечном коробке. Прошлое и настоящее автомобильной миниатюры»

Однажды маленькая английская девочка сказала папе: «Нам дали задание принести в школу такую игрушку, которая помещалась бы в спичечный коробок…» Папой девочки был Лесли Смит, один из основателей знаменитой фирмы «Лессни», выпускавшей миниатюрные модели автомобилей. Именно так в 1946-м году родилась знаменитая серия литых металлических машинок «Matchbox», что в переводе с английского и означает «спичечный коробок».

Эти машинки были еще наполовину игрушками, но они стали первым эталоном качества и положили начало массовому коллекционированию автомоделей. Потом пришли другие фирмы, привнесшие множество усовершенствований: прозрачные окна, сверкающие фары, рессоры… В 1971 году на международной выставке Леониду Брежневу преподнесли в дар автомодель, качество которой поразило руководителя СССР. По его личному распоряжению началось производство моделей советских автомашин в Саратове, и уровень этих изделий выдерживал конкуренцию на международном рынке…

Посетители выставки смогут увидеть продукцию легендарных фирм Лессни, Корги, Шуко, Норев, советские автомодели, а также лучшие современные автомодели из собраний коллекционеров Санкт-Петербурга.

Наб. реки Карповки, д.32

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.