Поезд с откидными сиденьями

С недавнего времени в Петербургском метрополитене по второй линии курсирует новый состав, в головном вагоне которого установлены откидные сиденья. В начале октября метрополитен планирует ввести в эксплуатацию второй такой состав.

Вагоны построены в соответствии с требованиями нормативных документов с учетом необходимости оборудования мест для перевозки маломобильных групп населения. Дизайн-проект нового интерьера пассажирского салона разработан специально для новых поставляемых вагонов серии 81-717.5П и 81-714.5П.

Откидные трехместные сиденья устанавливаются в торцевой части головного вагона, за счет чего в вагоне увеличивается свободное пространство. Это позволяет увеличить пассажировместимость вагона в часы пик, а также создать комфортные условия для перевозки маломобильных групп населения, пассажиров с багажом и пассажиров с детскими колясками.

В современном интерьере вагона использовано цветовое зонирование пола — выделены зоны входа и выхода пассажиров.

Материалы, из которых выполнен салон, отвечают пожарным и санитарно-гигиеническим требованиям безопасности. Кроме того, в процессе эксплуатации предусматривается возможность замены сидений. Вагоны оборудованы информационной системой («бегущая строка»), обеспечивающей дополнительное оповещение пассажиров о станциях прибытия и другой вспомогательной информацией.

При создании интерьера разработчики опирались на передовой международный опыт.

В будущем планируется установка откидных сидений во всех вновь изготавливаемых для метрополитена вагонах. При капитальном ремонте эксплуатируемых вагонов также планируется выполнение работ по внедрению разработанного интерьера вагонов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.