По Невскому проезжает 1000 велосипедистов в сутки

Интенсивность велодвижения на Невском приблизилась к критической массе — 1000 велосипедов в сутки. Согласно строительным нормативам, оставшимся с советских времен, при таком количестве необходимо строить велодорожки. Впрочем, пока Невский не начнут реконструировать, эта норма будет необязательной к исполнению. Возможно, через несколько лет автобусы затеряются в толпах велосипедистов на выделенной линии.

На Невском проспекте проезжает один человек в минуту при средней скорости обычного велосипедиста 15 км/ч. Это значит, на основной части Невского (2,5 км) одноврменно находятся примерно десять велосипедистов, и на каждого приходится 250 метров трассы. Когда там будет находиться 100 велосипедистов, чтобы на каждого приходилось 25 метров трассы, — это будет близкое к критической массе количество

За один будний день главную улицу Петербурга проезжают 935 велосипедистов, за субботу или воскресенье — 700. Это значит, еще немного, и при растущей популярности велосипеда интенсивность движения на Невском перевалит за 1000. Такое число зафиксировано в Строительных нормах и правилах, которые Госстрой СССР принял еще в 1985 году: «Велосипедные дорожки следует проектировать вдоль сооружаемых или реконструируемых автомобильных дорог на участках, где интенсивность велосипедного движения дорог будет достигать 1000 единиц в сутки». СНиП 2.05.02-85 «Автомобильные дороги», в котором указана эта норма, не отменен до сих пор. В 1995 году все строительные нормы стали рекомендательными, в 2010 части из них вернули обязательный характер по закону «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

Когда на Невский выкатят лишние 65 велосипедистов, горожане смогут потребовать законную велодорожку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.