Самые старые магазины Петербурга

1. «Аптека доктора Пеля и сыновей»

История этой аптечной лавки берет начало в 1760 году — именно тогда состоялось ее торжественное открытие. Правда располагалась она тогда на Большой Мещанской, и носила другое название. В 1770 году первый владелец лавки аптекарь Арик перевозит ее на 7-ю линию, где она находится и по сей день. Аптека несколько раз меняла хозяев. 1850 год — знаковый, в этом году владельцем аптеки стал Василий Васильевич Пель. С этого времени аптека стала называться «Аптекой Пеля». Пель преобразовал аптечную лабораторию, ввел контроль качества сырья, создал склад доброкачественных препаратов, а в 1867 даже основал Русское общество торговли аптекарскими товарами. С 1871 года Пель стал поставлять медикаменты к императорскому двору. После смерти Василия Васильевича аптекарское дело продолжил его сын, а в дальнейшем аптекой владели его внуки и правнуки. После революции при аптеке перестала функционировать лаборатория, а чуть позже и фабрика. Аптека сменила название, и стала именоваться «Андреевской» — по ее расположению против Андреевского рынка. Во времена войны аптека также функционировала, даже несмотря на то, что в здание во время блокады попал снаряд. Аптека закрылась лишь в 2005 году. Виной тому стал пожар. В 2010 году старейшую аптекарскую лавку в городе отреставрировали, и уже в марте 2010 года она вновь стала принимать покупателей. С 2011 года в аптеке стали проводить экскурсии, и она ежегодно принимает участие в программе «Ночь музеев».
Адрес: 7-я линия В. О.,16–18

2. «Большой Гостиный Двор»

Здание Гостиного Двора проектировалось и строилось, как самое большое торговое пространство в Российской империи. Финансировать строительство должны были сами купцы, при этом лавки и торговые помещения отдавались им в вечное и потомственное владение. Первый проект Большого Гостиного Двора предложил Растрелли в 1757 году, но его здание выглядело слишком помпезным, и купцы сочли подобную постройку слишком дорогостоящей. Уже в 1761 году строительство торговой площадки поручили архитектору Валлен-Деламоту. В 1785 году работы по возведению здания были полностью закончены, и торговля стала набирать обороты. По наружным линиям, выходящим на улицы, шла торговля в розницу, во внутренних лавках — в основном оптовая. На втором этаже располагались складские помещения. В 1840-х в Большом Гостином Дворе появилось газовое освещение. Лишь в пятидесятых годах XX века здесь разобрали перегородки, и вместо 178 отдельных магазинов появился единый универмаг Гостиный Двор.
Адрес: Невский пр., 35

3. Кондитерская «Север»

Легендарная кондитерская радует петербуржцев своей свежей выпечкой с 1903 года. Первым владельцем булочной-кондитерской на Невском являлся купец первой гильдии Федор Крымзенков. В те времена, как упоминается на страницах ежегодника «Весь Петербург» за 1903 год, кондитерская носила название «А. Андреев». Хозяин заведения сам стоял у прилавка. Предприятие было исключительно прибыльным, за свежими булками и пирожными каждый день выстраивалась огромная очередь. Кондитерская много раз меняла название, как и логотип. Кстати два белых медведя украсили «Норд» лишь в 1936 году. Сегодня, как и в самом начале пути в кондитерской действует собственное мини-производство, все такое же вкусное и свежее, как и в 1903.
Адрес: Невский проспект, 44

4. «Елисеевский» магазин

В советскую эпоху «Елисеевский» магазин на Невском проспекте 56 именовался «Гастроном № 1», правда, никто его и тогда так не называл. Приезжие и жители Ленинграда-Петербурга, оказываясь в центре, обязательно сюда заходили. В Петербурге магазин Елисеева открылся 1903 году. Здание спроектировал один из крупнейших архитекторов и общественных деятелей конца XIX — начала XX века Г. В. Барановский. 8 марта 2012 Елисеевский магазин вновь открылся после реконструкции.
Место: Невский пр., 56/8

5. «Дом книги»

Двери самого старого городского книжного открылись в 1919 году. Здание же было построено уже в 1904 году по проекту архитектора Павла Сюзора, и принадлежало «Акционерной компании Зингер в России» вплоть до 1917 года. С момента открытия именно здесь сосредоточилась практически вся книжная торговля в Петербурге. Также в здании «Дома книги» обосновались редакции и издательства крупных петербургских журналов и газет. Книжный пережил блокаду, но по окончанию войны ему потребовался ремонт. В 1948 году магазин вновь заработал. «Дом книги» сегодня арендует лишь часть здания, но работает и по сей день.
Адрес: Невский проспект, 28

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.