Исторический квартал в Выборге снесут

Старого Выборга больше не будет. Такое решение озвучили сегодня чиновники областного города. В администрации прошло первое заседание совета по сохранению культурного наследия. На собрании говорили о том, что это наследие надо уничтожить, потому что исторические дома стали совсем аварийными и рушатся на глазах.

Глава администрации района Александр Лысов ( тот самый, что отдал первый приказ о сносе) был в своём репертуаре: «Они говорят, что надо этот квартал убирать и восстанавливать в том же обличии, в каком он и был. Абсолютно согласен с этим. Работа администрации в этом направлении ведется и довольно значительная». Александр Лысов предложил в будущем восстановить квартал по старым чертежам и в прежних размерах.

Заслуженный архитектор России Михаил Мильчик напомнил: Выборг — единственный оставшийся город в стране с явно выраженными североевропейскими традициями в архитектуре и градостроительстве. Поэтому можно попробовать сохранить исторические фасады хотя бы на двух улицах — Красина и Крепостной. И в обязательном порядке сделать так, чтобы уцелели фундаменты, куда более старые, чем здания. Ну а первым делом — срочно предпринять противоаварийные меры. «… Что снесено, то снесено. Назад здесь хода нет. Но здесь сохраняются подвалы, которые старше, чем сами снесенные здания. Они, бесспорно, являются объектами культурного наследия и должны быть сохранены …».

По информации СМИ, собравшиеся эксперты пришли к выводу, что спасти квартал технически все же возможно, но это потребует слишком больших денег. Ни один инвестор на это не согласится
Поэтому, большая часть из них высказывалась за разбор или снос исторического квартала, потому что с каждым днем ветхие здания представляют все большую угрозу для людей. Они предложили в будущем исторические кварталы отстроить один в один, ну а внутри здания приспособить под задачи инвестора.

Тысяча рублей в год — таковы льготные условия аренды земельного участка для инвестора, который восстановит исторический квартал в Выборге. Речь идет о комплексе из шести ветхих зданий в центре города, ограниченном улицами Крепостной, Красноармейской, Сторожевой башни и Красина. Снос для замены новоделом, с обещанием создать точную копию снесенного.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.