100 лет Северной Земли

15 августа в 15:00 Санкт-Петербургская Штаб-квартира Русского географического общества приглашает Вас на презентацию книги «Полярная экспедиция на ледоколах «Таймыр» и «Вайгач». Мероприятие посвящено 100-летию открытия Северной Земли. В сентябре 2013 года будет праздноваться 100-летие открытия архипелага Северная Земля. К этой дате по инициативе и финансовой поддержке региональной общественной организации «Полярный конвой» выщла в свет книга о гидрографической экспедиции по изучению Северного Ледовитого океана «Полярная экспедиция на ледоколах «Таймыр» и «Вайгач» в 1910-1915 годах».

В основу книги легли дневники известного русского исследователя Арктики Николая Ивановича Евгенова, участника этой экспедиции. На протяжении многих десятилетий, работая в различных архивах, он готовил материалы экспедиции для публикации. В конце 1950-х годов к обработке результатов экспедиции подключился Валерий Николаевич Купецкий. К сожалению, обоих авторов уже давно нет в живых.

Для экспедиции были построены на Невском судостроительном заводе специальные ледокольные пароходы. Корабли были самыми современными на то время, например, были оснащены новинками – радиотелеграфными установками.

В разное время руководили плаванием И.С.Сергеев, В.В.Давыдов, А.В.Колчак, К.В.Ломан, П.А.Новопашенный, Б.А.Вилькицкий. Большинство участников экспедиции были членами Императорского географического общества. Программа включала в себя помимо гидрографических работ и многие другие задачи – от метеорологии и гидрологии до геологии и биологии.

Экспедиция на «Таймыре» и «Вайгаче» по форме и содержанию следовала замечательной традиции русских моряков, великолепно проявила себя в неисследованных и малоизученных районах Арктики, добилась воистину выдающихся научных и исторических результатов. В период работы экспедиции совершено множество открытий в гидрологии, биологии, естествознании и т.д. Главное – открытие Северного морского пути из Азии в Европу. И еще сенсация: одно из последних географических открытий XX века — Земля Императора Николая II, ныне называемая архипелагом Северная Земля. В течение целого века большинству населения нашей страны было мало, что известно об этом открытии.

Вход свободный.
пер. Гривцова, 10

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.