Неформальные достопримечательности Петербурга

1.Памятный знак «Блокадная полынья» на набережной Фонтанки
Там всегда тихо. Этот знак блокадной проруби воспринимается как напоминание о блокаде.

Этот памятный знак был установлен где-то в 90-е годы на том месте, где жители этого района брали воду из Фонтанки. Была ранняя весна; никаких памятных дат на календаре. Но гвоздички кто-то памятливо положил. Наверное, здесь всегда так.
Адрес: Набережная реки Фонтанки, д. 21.

2. Мемориальная доска «Опасность при артобстреле» на Невском проспекте
Существует четыре сохраненных для истории надписи об опасной стороне улицы при артобстреле.

Невский пр. 14 Лесной пр. 61 22-я линия В.О. 7 ул. Калинина 6.
В дни блокады такие надписи на многие здания города наносили с помощью трафарета.
Адрес: пр. Невский, д. 14.

3. Памятник жертвам политических репрессий
Еще немного сфинксов Петербурга. Эти жутковатые создания установлены на набережной Робеспьера напротив тюрьмы «Кресты». А на пьедесталах у них высечены стихи о политических репрессиях.

Адрес: Набережная Робеспьера, напротив тюрьмы «Кресты».
Как проехать: Доезжаете до станции метро «Чернышевская», по пр. Чернышевского до набережной Робеспьера и направо — вверх по течению Невы.

4. Народный памятник 6-й роте на улице Добровольцев
Этот небольшой бел-горюч камень нелегко заметить. Он посвящен солдатам 6 роты, погибшим в 2000 году под Улус-Кертом, они приняли неравный бой и предотвратили прорыв 2,5 тысяч боевиков Хаттаба. Во Пскове и Москве установлены официальные памятники, а у нас пока вот этот — народный. Установлен силами ветеранов 104-го Гвардейского Черниговского Краснознаменного воздушно-десантного полка. В гильзах — остатки оплавленных свечей. На медальонах — имена погибших. Вот выдержка из текста: «… мы хотим увековечить память о подвиге 6 роты, все они были обычными ребятами с таким же желанием жить, по-видимому смерть это часть жизни, любой из нас мог оказаться на их месте…»

Адрес: ул. Добровольцев, заросший пустырь между домами 16 и 26.
Как проехать: Свернуть с Ветеранов на ул. Добровольцев, там после дома 26 начинается небольшой пустырь, на нем рядом с тротуаром — этот памятник.

5. Мемориальная доска «Блокадная парикмахерская» на Невском проспекте, д. 54
В этом доме на Невском проспекте с 1826 года работала, пожалуй, одна из старейших парикмахерских города — «Дебют». Закрыта по проблемам стоимости аренды помещения она была в 2006 году. Её часто посещали многие известные артисты. Но самое главное, что эта парикмахерская не закрывалась во время Блокады Ленинграда! В то время её основными посетителями были бойцы, уходящие на фронт!

В сентябре 2002 года на стене здания, где была размещена парикмахерская, открыли мемориальную доску с оригинальным текстом: «Эта парикмахерская работала всю блокаду. В эти годы труд доказал: красота спасёт мир». Интересно и то, что данная доска расположена не на фасаде, а внутри здания, в подъезде.
Адрес: Невский проспект, д. 54/3.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.