Первый день «Оперы — всем»

В Северной столице завершился первый день фестиваля «Опера — всем». Гости и жители города пришли послушать оперу Глинки «Жизнь за царя» на Соборную площадь Петропавловской крепости.

На мероприятии было много пенсионеров, которые отмечали, что не могут себе позволить «пойти в оперу за 3,5 тыс. рублей». Рядом со сценой на площади разместили экран, чтобы те, кто находился далеко, могли тоже наблюдать за происходящим.

Перед сценой находилась огороженная зона, в которой, по словам организаторов, установили 1 тыс. сидений. Изначально за ограждение пускали только людей по приглашениям и журналистов, что вызвало возмущение у публики. Особенно у блокадников, на удостоверения которых организаторы не обращали никакого внимания. Только около 19:00 заграждения частично убрали и стали запускать всех. Образовалась давка. Полицейским пришлось буквально бороться за решетку. Когда почти все сидячие места были заняты, заграждения снова закрыли, пропустили только несколько пенсионеров с раскладными стульями.

Когда на сцену вышел вице-губернатор Василий Кичеджи и заявил, что Петербург — культурная столица, его освистали возмущенные люди, которые вынуждены были стоять за решеткой.

Многие так и остались за ограждением до конца оперы. Среди таковых были и пенсионеры. Полицейские заглядывали в толпу и в течение двух часов по одному-два человека заводили пенсионеров внутрь VIP-зоны и провожали на сидячие места. Некоторые расположились на раскладных стульях у экрана.

Публика принимала артистов восторженно. Выступление завершилось колокольным звоном. После представления люди долго хлопали, кричали «браво», многие задержались, чтобы зайти за решетку, посмотреть на сцену и поддержать артистов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.